14fb7b9b

Касперский доказал факт работы над предохраненной ОС

касперский Раньше в блогах и на веб-сайтах повторяющийся являлись данные о работе над удивительной технологией, а сама противовирусная организация играла. Сегодня Е. Касперский в собственное сайте доказал факт работы над ОС, созданной для войны с брешами безопасности, присутствующими в индустриальных систем, работающих в индустриальном оснащении. Другими словам, «противовирусная ОС» — не для домашних и не для коллективных клиентов.

Со слов Касперского, трудные индустриальные хакерские атаки — это развивающаяся и солидная неприятность для смазочных систем. С одной стороны, такие системы работают, поддерживая перечень возможностей огромного количества критически значительных субъектов, таких как электростанции, системы общественного хозяйства и индустриальных мощностей, а с иной исторически сложилось, что они не были подвергаются атакам взломщиков, поэтому не завладели технологиями безопасности.

Компании-производители пытаются обновлять правящий софт, а делают это медленноо, или не выполняют совсем. «в большинстве случаев софт на работающем субъекте обновляется лишь после кропотливой проверки, а время от времени и не обновляется совсем, оставаясь прежним сотни лет. Восстановление ПО вполне может быть и напрямую запрещено политикой безопасности на точном заводе. А даже если вероятность обновить софт и заштопать дыры есть, это далеко не всегда помогает. Все дело в том, что изготовители такого специального ПО недостаточно заинтересованы в регулярных исследовательских работах отправного кода и латании дыр. Практика показывает, на данном как правило пытаются сберечь, производя «заплатки», лишь если в интернете замечен и работает некоторый эксплойт», — говорит Касперский.

«У индустриальных справочных систем и стандартных, к примеру, офисных компьютерных сетей, невзирая на их мнимое подобие, абсолютно различные предпочтения в плане безопасности и функционирования. В стандартных компаниях главнее всего секретность информации. К примеру, если на коллективном файловом компьютере нашли вирус, легче выключить инфицированную технологию от сети и затем разбираться с неприятностью. В индустриальной справочной системе так сделать не выйдет, в связи с тем что тут высочайший приоритет имеет хранение трудоспособности. На автозаводе любой стоимостью, и прежде всего, поддерживается беспрерывность изготовления, а после данного размышляют о обороне», — подчеркивает он.

В образовавшейся обстановки, по словам Касперского, выход состоит в разработке качественной ОС, которая своими средствами будет сопротивляться атакам, оберегая индустриальные процессы. Такая технология должна одним выстрелом достигнуть нескольких результатов сразу — снабдить беспрерывность изготовления и безопасность данных.

Глава противовирусной компании говорит, что формировать свою обыкновенную ОС было бы чересчур накладно и продолжительно, а помимо этого, если даже такие великаны, как Майкрософт и Эпл не может одолеть все опасности, до сделать 100% предохраненную технологию нельзя. Потому имеет резон свести предпочтения новой ОС до индустриальных клиентов.

«Разумеется, было бы отлично получить и скопировать весь «промышленный» софт. С учётом сделанных дантист безопасной подготовки и свежих реалий кибер-атак. Как досадно бы это не звучало, это продолжительный гигантский труд, сопряжённый с большими инвестициями в испытание и отладку, которые всё равно не обещают довольно постоянную работу системы. А есть вполне реализуемая альтернатива –  защищённая ОС, на которой именно и будут «крутиться» ICS-системы, которую можно интегрировать в существующую инфраструктуру, контролирующую «здоровье» существующих систем и гарантирующую приобретение проверенной информации, — подчеркивает Касперский, — отвечу на самый явный вопрос: как у нас выйдет сделать защищённую ОСь, если это далеко не получилось ни у Майкрософт, ни у Эпл, ни у опенсорсного комьюнити? Все очень просто. Прежде всего, наша технология – узкоспециализированная, она проектируется для решения точной цели, и не создана для игры в Half-Life, редактирования видео либо общения в социальных сетях. Во-вторых, мы работаем над способом сочинения ПО, которое в целом (by design) не будет может делать незаявленную в нем работоспособность. Данный момент – важнейший: неосуществимость проведения постороннего кода, взлома системы либо программ в нашем плане – это вещь подтверждаемая и рассматриваемая».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий