14fb7b9b

Imec обучит прекрасно и дешево студить наиболее жаркие микропроцессоры

Бельгийский экспериментальный центр Imec показал жидкостную технологию остывания с изумительно большим коэффициентом действенности и при этом довольно дешевую. Теоретически такую технологию остывания сделает любой обладатель 3D-принтера. Пример процессорного охладителя, о котором ниже пойдёт речь, эксперты Imec размножили на 3D-принтере способом стереолитографии, когда вместо порошка для спекания лазером применяются составённые в воды полимеры.

 Полимерный водоблок Imec с высокой эффектвиностью по отводу тепла (Imec)

Полимерный водоблок Imec с высокой отдачей по отводу тепла (Imec)

По словам Imec, передовые термоинтерфейсы имеют множество ограничений и минусов, что не дает возможность качественно и, основное, дешево ответвлять тепло от мощных микропроцессоров и прочих трудных полупроводниковых устройств. К примеру, элементы для сопряжения теплораспределительной крышечки микропроцессора и подошвы радиатора (в целом случае — это термопаста) имеют прочное термическое противодействие, и сами повышают рабочую температуру микропроцессора на 20–50 °C.

Непосредственное остывание теплораспределительной крышки либо даже прямо кристалла также имеет собственные минусы. Передовые реализации систем жидкостного остывания с непосредственным контактом, когда жидкость течёт вдоль остужаемой плоскости, непременно ведут к разнице температур на различных отделах. Избежать этого можно лишь непосредственной «бомбардировкой» остужаемой плоскости синхронно по всей площади. В Imec рекомендовали недорогой по реализации и действующий метод произвести такую остужающую технологию на 3D-принтере из подходящих элементов.

 Скелетная модель водоблока Imec с бомбардировкой подогретой плоскости потоками хладагента (Imec)

Скелетная модель водоблока Imec с бомбардировкой подогретой плоскости потоками хладагента (Imec)

Принцип представленной создателями Imec жидкостной системы остывания ясен по картинке выше. Основание водоблока имеет технологию впрыскивающих отверстий, окружённых некоторыми предоставляющими агент отверстиями. Подогретая жидкость останавливается в камере остывания не продолжительнее, чем впрыскивается охлаждённая. Система действует с довольно невысоким давлением 0,3 кафе-бар и прокачивает агент со скоростью 1 литр за минуту. С такой мощностью системы температура чипсета повысилась менее чем на 15 °C с рассеиванием термического потока 100 Вт/сантиметров2. Этот итог объявлен создателями как внушительный по собственной действенности. С чем, фактически, не поспоришь. Осталось дожидаться реакции организаций, делающих ставку на системах жидкостного остывания либо брать дело в собственные руки, добро 3D-принтеры сейчас это не роскошь, но средство для самореализации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий