14fb7b9b

Свежий день Computex 2018

Интернациональная компьютерная демонстрация Computex проходит раз в год в столице островного Тайваня городке Тайбэй с 1981 года. Другими словами её начало было положено в ту пору, когда компьютерная промышленность лишь начиналась, не имела глобального характера и уж в точности далеко отстояла от рынка потребительских товаров. Сегодня всё поменялось так, что можно резюмировать: поменялись эры, и мир имеет другой вид с позиции доступности информации, средств связи, работы и отдыха, области деятельности и тому подобное.

Ещё лет 10 назад основной аппаратно-программной платформой играла ОС Виндоус и микропроцессоры Intel, что правильно и для сегодняшних участников демонстрации Computex, очевидно запаздывающих за главными тенденциями. Давно происходит серьёзный сдвиг от ПК как рабочих станций к пасмурной инфраструктуре сервисов, доступ к которым проводится самыми разными средствами и в большей стадии со мобильных ПК. Автоматизация и синтетический разум проходят в очень многие области жизни. Промышленность обязана преобразовываться, изготовители и создатели разыскивают свежие методы формирования собственного бизнеса, равномерно изменяя назначения работы. Утрата чёткого вектора перемещения и несложных требований игры усложняет данную цель.

Особой чертой демонстрации Computex всегда была некоторая основная мысль, вокруг которой всё строилось. Если это были barebone-системы, то даже на небольших стендах изготовителей кулеров в обязательном порядке находился предпосылка: «Мы также студим этих детей». В другой год тематику дня устанавливала Intel с технологией WiMAX, и она кидалась в глаза в аэропорту, была на рекламе автобусов и на стендах в метрополитене. В 2015 год тон задавала Nvidiа, потом ещё кто-то из локомотивов IT-индустрии.

Но 2018 год продолжает линию ближайшего времени, которую можно описывать одним словом — «замешательство». Компании просто не могут представить, какое из назначений формирования IT-индустрии будет не менее многообещающим и как отвечать этому перемещению. Когда есть укатанная колея, даже у малого компании-производителя есть новинки, которые приготовили к ежемесячному показу. Но на подобный вкусный кусочек, как главная тематика демонстрации, никто не претендует, что не в состоянии не вызывать изумления. Вроде бы, соединив в единое целое железо, платформу либо сервис с маркетингом, можно задать повестку дня на обозримый год. Но нет: легче поставить на стенд еще одни версии тех либо других обычных «железок», чтобы отчитаться перед акционерами о выполненной работе.

Тем не менее, не всё так грустно: на почти на всех стендах больших организаций можно отыскать оснащение для добычи криптовалют. Все эти биткоины, пользующиеся немыслимым энтузиазмом и формирующие волны ажиотажного спроса на комплектующие, имеют спорную финансовую природу и ещё толком не настроены на законодательном уровне. Все-таки, на выставке Computex все эталоны показаны абсолютно открыто, но менеджеры совершенно легко говорят о плюсах их решений. Другими словами, отношение к криптовалютным технологиям перешло от значения: «Тс-с, юноша, не хочешь незначительно майнинга» к открытому менеджменту со стороны изготовителей, но ещё не доросло до значения главной темы года.

Сейчас к занятию: программы для образования ферм продемонстрировала организация Biostar. В этом случае малые изготовители определились на год прежде главных игроков и абсолютное большинство таких плат в любом случае известны профильным экспертам.

Однако когда вошли в игру главные киты тайваньской IT-индустрии, они легко уничтожали временно?е отделение. Это и логично, принимая во внимание технический потенциал ASUS, MSI и Gigabyte. Вот, к примеру, MSI будет показывать оплату, позволяющую присоединить целых 19 графических адаптеров.

«И они все будут действовать под Виндоус?», — вопрошаем мы. «Разумеется будут — как демонстрация начнётся, можете сами удостовериться», — отвечают представители MSI и демонстрируют на ферму.

Вопрошаем: «Если такая усадьба всю демонстрацию/неделю проработает, так вы ещё и гору денежных средств возвысьте?». В ответ ухмылки и непрезентабельные объяснения про остывание — оно и ясно: если все стенды выпустят собственные фермы, то никакие климат-контроли не управятся.

Приступаем к главному щиту, который занимает организация ASUS. И разумеется же они рассказывают: «Но у нас есть возможность присоединить 20 графических адаптеров!». И да, есть усадьба для презентации работы.

В углу спрятался стенд компании Майкрософт. В эпоху начальных свежих годов программисты занимали целое сооружение, но в настоящее время их нет — лишь Майкрософт с собственной «религией» и представителями. Тем не менее, компания бесспорно осознаёт снижающееся значение Виндоус и активно развивает иные и свежие назначения собственного многопланового бизнеса.

Тем не менее, на выставке центр интереса как и прежде устремлен на компьютерах: показывается масса классических компьютеров и настольных систем, которые имеют большую публику собственных почитателей, готовых платить больше за обычные форматы механизмов и экосистему. Большую часть занимает тема игровых ПК. Однако всё же не оставляет ощущение неактуальности многих новостей. Во всем мире, ярком мобильными телефононами, классические жаркие системные блоки смотрятся в особенности поздними, даже если сияют тысячами пламени и оснащены необыкновенной охлаждающей системой. Ну и нововведений на стандартном рынке ПК всё меньше, как и прироста мощности.

Потому на ведущий план выходят нюансы внешнего вида, применение улучшенных элементов и способов отделки каркаса. Для клиентов чуть ли не не менее значительную роль сейчас играет переносимость, компактность и эстетика механизмов, чем их технологические характеристики. Как раз этому посвящены старания Майкрософт в масштабах программы Виндоус on ARM: пускай сегодня эти компьютеры намного более медлительные и менее активные, однако их легче прихватить с собой, они имеют больший резерв автономности и всегда готовы к работе. Выйдет ли у Майкрософт и Qualcomm втянуть свежую жизнь в ультрапортативные ПК, ещё не понятно.

По граням от главных игроков разместились стенды разных небольших организаций, которые или занимаются ширпотребом, или производят определенную своеобразную продукцию. Другими словами, мы не найдём там воистину новаторских связок железа, платформы, обслуживания и менеджмента. Но некие интересные железяки обращают на себя внимание, но при взгляде на определенные даже возникает идея: «Хочу себе такую».

Совместное ощущение от свежего дня выяснилось лучше, чем начальные ожидания. Невзирая на суммарный регресс, пока рано погребать IT-индустрию в общем и рынок ПК например. Да, никто не оценивает вентилятор с многоцветными светодиодами как манну лазурную, но известность киберфайтеров не выше, чем у семьи Кардашян.

Однако основное — регресс остановился. Как раз так: вся вереница изготовителей, инженеров и создателей ПО смогла приспособиться к нынешнему падению спроса и, с нашей точки зрения, может работать на подобном уровне ещё не 1 год до того времени, пока кто-нибудь из локомотивов промышленности не сделает переворот, высококачественно свежий бросок в формировании, который принудит мещанина вскрикнуть: «Вот это да, мой мир не будет прошлым — мне в обязательном порядке необходимо такое!».

Поменяется ли формат настольных систем в пользу не менее малогабаритных решений «всё в одном» либо NUC-подобных коробок? Будут ли господствовать классические компьютеры либо трансформеры? Будет ли нормой жидкокристаллический дисплей на компьютерах? Будут ли сходиться настольное и мобильное круга? Способны ли классические ОС расти вровень с мобильными по ритмам новаций? — На всё это ещё не предоставлены решения. Опыты как и прежде необходимы ПК-индустрии, однако любая новая большая беда придает всё больше переполоха как в стане изготовителей, так и клиентов. Будем полагаться, что в обозримые 5 суток Computex 2018 продемонстрирует больше, чем в предыдущие годы, обдуманных и продуманных решений, следующих настоящим нуждам рынка и многообещающим назначениям формирования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий