14fb7b9b

Фото дня: холодная шапка на инопланетном полюсе

Европейское мировое агентство (ESA) обнародовало высококачественные картинки северного полюса Марса: фотографии обретены в масштабах проекта «ЭкзоМарс» (ExoMars).

 Нажмите для повышения снимков

Нажмите для повышения снимков

Напоминаем, что «ЭкзоМарс» — это российско-европейская задача по исследованию Марса, которая проводится в 2 раунда. В процессе первой фазы к Алой планете направились 2 мировых устройства: орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) и спусковой модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), который, пока, потерпел крушение.

Показанные фотографии отданы на Землю с борта TGO. На фотографиях запечатлена холодная шапка на инопланетном полюсе. Это формирование имеет расслоенную конструкцию с содержанием пыли в различных концентрациях.

Подчеркивается, что шапка состоит в основном из водного ледника. В общем, это формирование схоже с холодными покровами в Гренландии и Антарктиде на Земле.

Добавим также, что на лето 2020 года запланирована реализация 2-го раунда миссии «ЭкзоМарс

». К Алой планете направится посадочная платформа с тросёлым марсоходом на борту. И платформа, и ровер будут оборудованы комплектом разных академических приборов. Планетоходу предстоит заняться исследованием плоскости и окружающей среды Марса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий