14fb7b9b

Computex 2018: Seagate продемонстрировала жёсткие колесные диски с технологиями HAMR и MACH.2

Как мы не раз докладывали, в 2016 году на рынок выйдут жёсткие колесные диски, в которых в первый раз будут проданы несколько свежих технологий. Например, организация Seagate начнёт производить HDD с технологией добавочного разогрева плоскости магнитных пластинок (HAMR) и накопители с 2-мя свободными блоками магнитных головок (MACH.2). Обе вариации жёстких дисков в качестве макетов организация Seagate привезла и продемонстрировала на Computex 2018.

 Образец жёсткого диска с технологией HAMR (Seagate)

Образец жёсткого диска с технологией HAMR (Seagate, PC Watch)

Так как на демонстрацию попали лишь макеты, осуждать о свежих разработках по рабочим примерам не стоит. Остаётся лишь наслаждаться техническими заключениями и совершенством технологий. Впрочем, на глаз выяснилось нереальным отличить стандартные магнитные головки от магнитных головок HAMR с интегрированным блоком дистанционного разогрева плоскости. Остаётся поверить на слово, что эталоны отвечают объявленным данным.

 Магнитные головки с помощью HAMR нельзя отличить от стандартных (Seagate)

Магнитные головки с помощью HAMR нельзя отличить от стандартных (Seagate, PC Watch)

На данный момент Seagate установила заказчикам более 40 000 примеров HAMR HDD и гарантирует начать платные поставки в качестве 20-Тбайт модификаций в 2016 году. Но ещё через 3 года — к 2023 году — организация рассчитывает привести ёмкость 3,5-дюймовых жёстких дисков до 40 Тбайт.

 Образец жёсткого диска с технологией MACH.2 (Seagate)

Образец жёсткого диска с технологией MACH.2 (Seagate, PC Watch)

2-м экспонатом на стенде Seagate стал образец 3,5-дюймового жёсткого диска с 2-мя актуаторами (с 2-мя свободными блоками магнитных головок). Это решение напоминает и, на самом деле, считается вариацией на тематику RAID в режиме зеркала. 2 отдельных блока головок дают возможность или синхронно вписывать и считывать данные, или до 2-ух раз форсировать прочтение за счёт распараллеливания задач. И всё это в одном жёстком диске.

 Накопитель с помощью MACH.2 режет 2-мя свободными блоками головок (Seagate)

Накопитель с помощью MACH.2 режет 2-мя свободными блоками головок (Seagate, PC Watch)

Естественно, блок головок MACH.2 можно поделить ещё и ещё раз, таким образом Seagate рассчитывает в дальнейшем представить модификации жёстких дисков с 3-мя и 4-мя свободными блоками головок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий