14fb7b9b

Google угрожает $11 млн штрафа от ЕС

Преобладание Google на рынке мобильных ОС Европы может повернуться для неё огромным штрафом, в связи с тем что Азиатская комиссия в итоге следствия сделала вывод, что поисковый великан применял ведущее положение программы Андроид в собственных увлечениях.

По сведениям источника Politico, Азиатская комиссия готовится официально сообщить в начале июля своё решение насчет результатов антимонопольного следствия в отношении мобильной ОС Андроид, проводившегося под управлением еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Фештагер (Margrethe Vestager). Как предполагается, оно будет не в пользу поискового великана.

Google винят в ограничении доступа к Гугл Плей Store, если изготовители телефонных аппаратов не включают в набор браузер Chrome и приборы поиска, что считается несоблюдением антимонопольного законодательства ЕС. Google скорее всего предлагала изготовителям денежные поводы для расположения собственных дополнений и сервисов на мобильных телефонах и грозила блокировать доступ к Гугл Плей Store, если компании отказывалась это делать.

Также докладывается, что Google мешала образованию изготовителями телефонных аппаратов на основе измененных модификаций версии Андроид, прося принять антифрагментационное соглашение.

Politico представил, что совокупность штрафа может существенно превзойти прошлое взыскание размером $2,7 млн, установленное Еврокомиссией в отношении Google, и добиться $11 млн либо 10 % сезонного выражения компании.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий