14fb7b9b

РФ наладит размен данными с МКС по фотонному каналу

В самом начале следующего десятилетия в РФ ожидается осуществить проверки мировой системы передачи информации с применением принципов фотонной криптографии.

 Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

О плане, как рассказывает ТАСС, сообщили в Фонде многообещающих исследовательских работ (ФПИ). Речь идёт о развитии сверхзащищённого канала размена данными между Землёй и Интернациональной мировой установкой (МКС).

Система фотонных коммуникаций базируется на базовых законодательстве физики. Теория подразумевает передачу информации с применением одиночных фотонов. Их положения невозвратимо изменяются при любом вмешательстве в целях перехвата данных. Потому быстро своровать информацию, переходящую по фотонным каналам, нельзя в целом.

«Мы в настоящее время, как ресурс, совместно с Роскосмосом готовим проект по тестированию системы разбрызгивания [квантового] шифровального ключа с галактического устройства, с МКС. Ждем, что года через 3 будет пробный пример, позволяющий исследовать трудоспособность технологии и технические лимиты по скорости, по искажению и тому подобное», — сообщили в ФПИ.

Необходимо обозначить, что большие планы по подготовке и внедрению технологии фотонных коммуникаций активно проводятся в КНР, Японии, США и Европе. В будущем такие системы могут быть востребованы во всех сферах, и в том числе в денежной области, платном, федеральном и боевом секторах и прочие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий