14fb7b9b

В РФ спроектирован эксклюзивный робот-пожарный

Отечественные ученые сделали эксклюзивную автоматическую установку, которая сможет помочь при тушении пожаров и совершении иных работ в трудных условиях и недоступных местах.

 Фото сайта Правительства Саратовской области

Фото сайта Правительства Саратовской области

Комплекс, спроектированный экспертами Саратовского федерального земельного института им. Н.И. Вавилова, обрел выражение «РУПР-1». Он представляет из себя самодвижущуюся гусеничную платформу с дистанционным регулированием. Дальность передачи знака достигает 1 км. Устройство оборудовано камерой, картина с которой поступает на пункт оператора.

В стандартном виде бот назначен для тушения возгораний. В оборудование входят станинный ствол с дальностью подачи струи до 35 километров и веерный пистолет.

Габариты комплекса в подобном снаряжении составляют 180 сантиметров в ширину, 70 сантиметров в длину, 80 сантиметров в ширину. Весит мобильный комплекс около 120 кг. Такие характеристики обеспечивают удобство перевозки.

Принципиально обозначить, что по мере надобности работоспособность автоматической программы вполне может быть изменена. Так, благодаря модульной системы вместо системы пожаротушения вполне может быть установлен, к примеру, комплект сапёрных приборов.

Принимается, что непосредственных аналогов «РУПР-1» в РФ сейчас нет. От соперников устройство рентабельно различается массогабаритными данными и перспективой работать во всевозможных условиях. В настоящее время у создателей готов квалифицированный пример автоматической программы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий