14fb7b9b

ARM Cortex-A76: производительное ядро для мобильных телефонов и компьютеров

Создатель энергоэффективных микропроцессоров ARM продемонстрировал своё новое решение — производительное вычисляемое ядро Cortex-A76, которое пропишется в чипсетах для разных механизмов.

Cortex-A76 — это свежее передовое решение ARM. Это 64-битное изделие надеется на архитектуру Armv8-A (Harvard). При изготовлении чипов будет использоваться 7-нанометровая система. Тактовая частота может добиваться 3 ГГц и не менее.

В новинке выполнена усовершенствованная теория DynamIQ big.LITTLE. Изготовители могут формировать чипсеты с одним вычисляемым кластером, который включает в себя любое число тех либо других ядер: к примеру, можно образовать конфигурацию из 2-ух производительных ядер Cortex-A76 и 6 энергоэффективных ядер Cortex-A55.

ARM заявляет, что новинка по всем главным характеристикам значительно опережает предка в лице Cortex-A75. Например, по сравнению 3-ГГц 7-нанометрового изделия Cortex-A76 и 2,8-ГГц 10-нанометрового решения Cortex-A75 доводятся следующие характеристики:

  • Мощность повышена на 35 %;
  • Энергетическая результативность поднята на 40 %;
  • Быстродействие на операциях механического изучения повышено до четырёх раз.

ARM акцентирует несколько главных областей использования Cortex-A76. Это миниатюрные ПК с длительным временем независимой работы (и в том числе на основе Виндоус 10), телефоны и фаблеты нового поколения, «интеллектуальные» устройства для передового цифрового дома, мощные одноплатные ПК, и автомобильные системы.

Предполагается, что микропроцессоры с вычисляемыми ядрами Cortex-A76 выйдут на торговый рынок в 2019 году. Не менее доскональную информацию о новом изделии можно отыскать тут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий