14fb7b9b

Начаты проверки главного компонента десантного модуля «ЭкзоМарс-2020»

В ЦНИИмаш (входит в госкорпорацию Роскосмос) начаты проверки одного из главных элементов, от которых зависит удачная поставка на Марс экспериментальной аппаратуры миссии «ЭкзоМарс-2020»: речь идёт о термической обороне десантного модуля.

 Картинки с веб-сайта Роскосмоса

Картинки с веб-сайта Роскосмоса

Напоминаем, что в масштабах представленного проекта к Марсу направятся отечественная посадочная платформа с академической лабораторией и азиатский марсоход. Для доставки этих аппаратов будет применяться особенный десантный модуль с скрупулезно взвешенной системой. Он имеет специально вычисленную фигуру внутренних обводов для динамической стойкости при опускании в окружающей среде Марса, и трудную термическую защиту. Эта самая оборона и испытывается экспертами ЦНИИмаш.

Подчеркивается, что защитный пакет плоскости десантного модуля состоит из разных элементов, любой из которых осуществляет свою миссию. Так, часть элементов сгорает в ходе спускания. Иная образующая пакета призвана удерживать распределение тепла. В итоге, при температуре внешней плоскости модуля около 1000 C Цельсия внутри должны сохраняться дозволенные для работы устройств температуры.

Проверки проводятся на индукционном плазмотроне, где воспроизводся критерии спускания в окружающей среде Марса. Например, исследуется наружное влияние раскалённых газов и пылевых частиц на термическую защиту модуля. Особенно скрупулезно изучается рубеж динамического дисплея и заднего кожуха — если он не снабдит плотность, то раскалённые газы могут пробраться внутрь десантного модуля.

Старт аппаратов миссии «ЭкзоМарс-2020» ожидается осуществить с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Плесецк в начале июля–сентябре 2020 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий