14fb7b9b

Сплав на байдарках

Внешний туризм — свежий темный. Если душа просит чего-то поактивнее прогулок по городу, на помощь идут походы и их водные «братья» — сплавы. После известности в русские времена сплавы вновь набирают обороты, ими занимается все меньше людей — вот и я принял решение опробовать поход по реке на надувной байдарке. Для всех, кто собирается на сплав в верховьях Дона на байдарках — наша нынешняя публикация.

Если вы начинающий турист, взгляните экскурсионные туры от экспертов — они стартуют от 5000 руб за 2 дня и организуются всюду, где есть вода. Можно и начать с длинных прогулок: к примеру, если вы проживаете в Санкт-Петербурге, попробуйте преодолеть по муниципальным каналам, до того как выходить на огромную воду.

Что как правило включают операторы в стоимость:

Фактически плавсредство + жилеты, каски, весла;
Еду и напитки (естественно, банкет вам не сделают);
Инструктора;
Аптечку.

Самостоятельно наметить заплыв можно, если вы (либо ваш ближний товарищ) квалифицированный путешественник: знает маршруты, нюансы, может управляться с проблемами на воде и образцово разогревает тушенку.

Самое важное тут — удостовериться в том, что вам будет удобно с данными людьми в походе. Вы будете плечо о плечо 24/7, и чтобы все не завершилось битвой на веслах и воплями «ДА Чтобы Я С ТОБОЙ ЕЩЕ ХОТЬ Неизвестно куда!», внимательным образом продумывайте состав команды.

Подготовка к металлу. Если мы заявляем о сплаве на размеренной воде — особенных физрекордов от вас никто не ожидает. Способны тащить тяжелый рюкзак и загребать в смирном ритме с интервалами? Вы подходите! Если поедете с оператором/представителем, команда всяко сформируется с учетом опыта участников. Для первого раза не берите маршрут продолжительнее 5 суток и нужно учесть, что проходить надо будет по 7-15 км в сутки.

Разумеется, самое лучшее время для похода — лето. В особенности если вы не настоящий бородатый походник, остановка в палатке весной либо осенью может принудить вас скучать по горячему одеялку и комфортному матрацу. Плюс ливни и заморозки для жителя города, привычного запрятываться в кофейне со стаканчиком матча-латте, могут быть необычными критериями.

Ассоциация спортивного туризма РФ спроектировала особую методику маршрутов, по которой они все делятся на 6 групп по длине, трудности и мощи преград. Если будете находить маршрут сами — на форумах, в ТГ-каналах, ЖЖ либо FB — найдете, что путешественники и квалифицированные походники довольно часто отмечают собственные статьи о местах/маршрутах аналогичной группой трудности.

Самый качественный вариант — каркасная разборочная. Прекрасно держит курс и противится ветру, без проблем разбирается, комфортно сидеть, очень много места — и для ног, и для вещей, есть и на одного, и на 2-3 человек.

Лучше и сильнее металлический скелет (не тревожьтесь, он не трудный) и ПВХ-оболочка. Есть и каркасно-надувные виды. Минус — слабо подвижная, но также и вы в земного Шумахера едва ли оперативно преобразуетесь. Если в настоящее время острить про Шумахера тактично, конечно…

Надувные байдарки крепкие и удобные, неопасны для начинающих — если не позабудете к ним насос, то неприятностей вообще не появится.

Единые пластиковые байдарки — это Чак Норрис во всем мире сплавов, они выдержат удары даже на бурных струях, а начинающие в них идти не могут: нужны опыт и хватка.

Для износившейся команды с одинаковым уровнем подготовки подойдут катамараны либо рафты/пакрафты. Здесь у любого будет собственная роль, и синхронно нужно будет одновременно загребать, по-другому будете мерно и возвышенно вертеться на одном месте.

Понадобится исправительный комплект: крепкие нити и гладкие иглы, армированный/сделанный из алюминия скотч, клей и обезжириватель, ножницы + резервные компоненты по системы вашего плакшот (клапаны, муфты и т.д.).

Если рассматривать идеальный вариант кроме планируемой выброски стоит взвесить и запасной вариант остановки-выхода, завершения маршрута: к примеру, если кто-то из команды заразится, обретет травму либо если повредится снаряжение. Это весьма рекомендую взвесить для маршрутов продолжительнее 3-4 суток.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий