14fb7b9b

Осторожно. Энтеробиоз

Паразитарные заболевания очень распространены и большую часть от них составляют глистные инвазии. Если вы почувствовали недомогание: тошноту, боли в животе, зуд в области анального отверстия, то нужно провести при подозрении, например, на энтеробиоз анализ Как сдавать его правильно? Наличие остриц невозможно определить, сдав кал на яйца глист, так как самки откладывают яйца за пределами кишечника человека, на его теле и белье. Поэтому необходимо делать соскоб с кожных складок в области ануса.

Диагностика, профилактика и лечение.

Сдавать анализ следует в утреннее время. При подготовке не следует принимать душ и мыть половые органы, Соскоб берется смоченной в глицерине ватной палочкой или клейкой лентой. Для точного определения наличия паразитов сдавать анализы следует трижды, с перерывом в семь дней.

Диагностика инвазии связана с особенностями жизненного цикла паразита. Попадают они в кишечник с загрязненной пищей, водой, через грязные руки и предметы, Личинки развиваются 2-4 недели, превращаясь во взрослых особей. Когда человек спит, они выходят через анус и откладывают яйца на белье и коже, вызывая у больного чувство сильного раздражения, зуд. При расчесывании кожи яйца паразитов попадают под ногти и на кожу рук, а оттуда уже на все предметы, к которым прикасается человек. Таким образом человек заражается снова. Разносятся яйца с пылью, мухами и тараканами.

Профилактика энтеробиоза заключается в строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм. Необходимо обязательно мыть руки перед едой. Ежедневно менять нижнее белье. Регулярно стирать и гладить постельные принадлежности, Особенно важно следить за чистотой рук и ногтей у детей, так как малыши имеют привычку грызть ногти. Лечение проводится противогельминтными препаратами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий