14fb7b9b

Как управиться с головокружениями

головокружение Очень многие больные обращаются к медицинским работникам из-за головокружений.

Сегодня по данной неприятности наших читателей рекомендует управляющий отделом неврологии главной медсанчасти № 119 Государственного галактического агентства .

Что такое вертиго?

— Вроде бы, пояснять, что такое головокружение, не нужно, так как это положение известно людям. Чувство перемещения окружающих объектов либо своего тела и несоблюдение баланса было необходимо чувствовать большинству среди нас. Кто-то слабо выдерживает езду в транспорте, другой припоминает о качелях и каруселях, доставлявших проблемы в детстве, либо дискомфорте на высоте. Однако впрочем головокружение само не считается болезнью, у него есть возможность служить признаком более 80 (!) болезней, в том числе небезопасных для жизни, сообщает sunhome.ru.

При сердечнососудистой патологии больной временами получает за головокружение предобморочное ощущение дурноты, близящейся утраты сознания. А ощущение бессодержательности, «свободности в голове» смешивается с бледностью кожи, сердцебиением, дурнотой, потемнением в глазах. Временами больные сетуют, принимая за головокружение чувство тяжести в голове либо ощущения, такие опьянению, которые имеют психогенный характер и практически всегда бывают при неврозах и депрессии. Неустойчивость, непрочная («опьяневшая») поступь появляются, в большинстве случаев, из-за расстройства отделов рефлекторной системы, обеспечивающих пластическую координацию. Несоблюдение баланса болезненные также часто полагают головокружением.

Подлинное, так именуемое системное, головокружение возникает в итоге рассогласования между жидкокристаллическими функциями тела. Человек «утрачивает основу под ногами» при поражении вестибулярного устройства. Ему представляется, что стенки и потолок клонятся, падают, раскачиваются либо он лично проваливается, проходит как будто по зыбучей почве, как по болоту. Рвота, тошнота и гипергидроз сопровождают эти признаки.

Такое вестибулярное головокружение (вертиго) в первую очередь бывает приступообразным, иррегулярным. Его стимулирует, к примеру, болезнь Меньера. Тогда кроме головокружения нездорового истязают пару часов рвота, тошнота, гул и заложенность уха, и утрата слуха. Пароксизмами системного головокружения и нарушения слуха чреваты лабиринтиты — отягощения отита и опоясывающего герпеса вирусного возникновения. Часто вестибулярные головокружения появляются на фоне шейного остеохондроза, при заболевании щитообразной железы и диабете, при вегетососудистой дистонии, атеросклерозе и гипертонии.

Однако в первую очередь, в особенности у старых больных, головокружение бывает при сильном изменении расположения тела, крене вперед и запрокидывании головы назад. С годами число приступов возрастает, при этом аналогичная аномалия у девушек сталкивается вдвое намного чаще. В большинстве случаев, это головокружение продолжается менее секунды и кончается беспричинно.

Не запутайте лечащее средство!

Принимая во внимание множество причин, вызывающих вертиго, доктору бывает сначала непросто установить справедливый диагноз. К тому же любые чувства призрачного перемещения, вроде укачивания либо шаткости, болезненные называют головокружением. А повторяющиеся головокружения небезопасны из-за смещения в худшую сторону обеспечения мозга кислородом и калорийными средствами. Отсюда — вероятность формирования инфаркта, дисциркуляторной энцефалопатии, понижение памяти и понижение совместного качества жизни. Из-за этого не изумляйтесь дотошности врача, выясняющего характер головокружений, расспрашивающего, не было ли травмы головы либо шеи и какими медицинскими препаратами либо очками пользуется больной. Для заключительного решения нужен просмотр не только лишь невропатологом, но также и офтальмологом, и содержание Электрокардиограмма и Исследование.

Излечение, в большинстве случаев, назначается всеохватывающее, базу его составляют медицинские препараты, улучшающие медуллярное кровообращение. Однако, невзирая на такое многообразие лекарственных средств, медики часто сталкиваются с тем, что больные сами себе определяют порох при припадке головокружения. Однако! Порох увеличивает венечные сосуды, а те, которые снабжают мозг, сужает. Этим самым головокружение лишь увеличивается.

Другое осложнение для излечения — чересчур позже послание к доктору, которое затрудняет картину особыми нарушениями.

Неспешно поспешая

ФИЗИОТЕРАПИЯ — одна из деталей излечения циклического головокружения. В случае неимения опухоли при поражении вестибулярной системы доктор устанавливает термические операции, электрофорез, разные типы массажа, мануальную и иглорефлексотерапию.

К слову, мануальная терапия в последние годы значительно поменялась сравнивая с «костоправным искусством» конца ХХ столетия. Отныне в базу ее положен принцип мобилизации и расслабления мускул. В зависимости от этого же принципа, применяются и различные упражнения, нацеленные на совершенствование кровоснабжения головного мозга.

Вот некоторые из них:

• Сидя на стульчике, руками охватите шею позади, нащупав пальцами выступающий при крене головы больше других 7-й позвоночник. Расшевелите шеей на упирающиеся руки и заверните голову на вдохе направо. Задержите в интенсивном расположении дыхание на 5–7 с., после этого на выдохе возвратитесь в отправное положение и ослабейте на 10 с. Сделайте упражнение снова 3–5 раз, выполнив его столько же раз в другую сторону.

• Сядьте на кровати напрямую, вытянув ноги и придавив руки к бедрам, глядите вперед. Оперативно укладываетесь на поясницу и возвращайтесь в отправную позицию. Либо: располагаясь на поясницу, заверните голову направо.

Определенные мои подшефные с возникновением рецидивирующих головокружений отказываются от физических нагрузок. И зря. Идти необходимо безусловно, впрочем и несколько изменив требования, чтобы соблюсти медлительный ритм. Невозможно, к примеру, быстро изменять положение тела в кровати, пошевеливайтесь не торопясь. Вставая же с кровати, не спешите вспрыгнуть, посидите вначале и затем делайте первый шаг. Не поворачиваетесь быстро на чей-либо клич. И берите на улицу в спутники палка, чтобы при необходимости иметь опору, не находить лихорадочно, за что бы уцепиться. А для физкультуры выбирайте перемещения без неожиданных толчков и рывков. Отдайте свое предпочтение ходьбе, плаванию, велосипедным и лыжным прогулкам. Словом, поспешайте неспешно.

E-NEWS

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий