14fb7b9b

Послезавтра Город Москва будет полем схватки

город Москва По неподтвержденным данным, вторичные представления националистов намечаются около телецентра «Останкино» в воскресенье днем.

Представители кавказской молодежи также планируют выходить на улицу, однако к Киевскому вокзалу, сообщает «Независящая газета».

После мероприятий у московского магазина «Азиатский» в прошлую среду стало понятно, что полиция может быстро прекращать неразрешенные представления. Но масштабы происшедшего все равно удивляют: такого числа остановленных за общественные волнения не было со времен октябрьского бунта 1993 года.

Структурам правопорядка трудно сражаться с экстремизмом, выделяют СМИ: прежде всего, этому препятствуют внутриведомственные противоречия. Во-вторых, кровоточащие потасовки случаются совсем не там, где полиция подкарауливает погромщиков. В-третьих, картина осложняется тем, что огромная часть столичных жителей сохраняет националистов: граждане говорят в помощь митинговавших на Манежной площади, впрочем и порицает тех, кто организовал драку с органами внутренних дел.

О междуведомственных склоках, мешающих сражаться с волнениями, рассказывает «Предприниматель»: в Следственном Комитете при Прокуратуре не торопятся характеризовать происшедшее на Манежной площади как злодеяния, предположенные публикациями «общественные волнения» и «побуждение нелюбви либо злобы», впрочем к данному их старается заставить прокуратура. В основной массе дела были возбуждены по менее тягостным публикациям – «побои», «построение простого ущерба состоянию здоровья» и т.д. В конечном итоге большинство остановленных были на независимости и в прошлую среду вполне могли поучаствовать в свежих массовых волнениях.

В то же время, как думают в прокуратуре, как раз ошибочная квалификация абсолютных в городке злодеяний практически спровоцировала волнения. Как определила проверка прокуратуры Города Москва, детектив отделения СКП по Головинскому региону (в настоящее время в его отношении ведется карьерная проверка со стороны СКП) первоначально ошибочно характеризовал действия кавказцев, остановленных 6 января органами внутренних дел по недоверию в совершении нападения на болельщиков «Спартака» на Кронштадтском бульваре.

В итоге под сторожу был взят лишь один из участников потасовки, который стал главным обвинявшым в ликвидировании Егора Свиридова. По словам СКП, детектив не стал останавливать обвиняемых в участии в инциденте, так как грех, в совершении которого их думали — активное участие в потасовке — относилось к милиционерской подследственности. Избавление этих обвиняемых и спровоцировало общественные акции протеста.

Официальное объявление СКП о том, что на Манежной площади случились как раз общественные волнения, едва ли содействовало бы стабилизации и без того сложной ситуации в городе Москва, полагают работники ведомства. Кроме того они не убеждены, что есть все квалифицирующие симптомы для такого злодеяния.

Большинство из держанных в прошлую среду были уроженцами Южного Кавказа, которые решили у магазина «Азиатский» и в иных участках Города Москва. У дома «Европейского» в тот день приостановили 536 человек, и всего в городке приостановили 1348 человек, у которых конфисковали 16 травматических пистолетов, 208 перочинных ножей и 260 других объектов.

Не смогли обойтись и без солидных конфликтов. При этом участниками одного из них были абитуриенты Федерального института физической культуры, спорта и туризма (ГУФКСТ) Асхаб Абдулкаримов, Суслим Габибов и Артур Ахмедов. Двое заключительных – знаменитые спортсмены, участники молодежной сборной РФ по свободной войне, чемпионы и призеры элитных интернациональных турниров, чемпионатов мира и Европы.

Омоновцы приостановили дагестанских бойцов около установки метро «Парк культуры», когда они били 25-летнего столичного жителя — инженера ООО «Соотношение» Д. Зимина. При этом один из наступавших, Артур Ахмедов, «преднамеренно» сделал залп из травматического оружия в голову пострадавшего. Инженер обрел многочисленные физические поражения, а остался в добром здравии лишь потому, что пластиковая пуля, угодив ему в голову под огромным углом, не проломить череп.

«Они значатся в институте на хорошем расчету, не раз представляли Россию на интернациональных спортивных состязаниях в составе государственной сборной команды страны. Мы просто ошарашены приключившимся», — заявила формальная делегатка ГУФКСТ Анастасия Стрельцова.

Учащимся угрожает период за посягательство на убийство и дебоширство (ст. 30, 105 и 213) УК РФ. «Какая разница, «сборники» они либо элементарные люди, законопроект для всех 1. Трибунал во всем разберется», — заявил изданию вице-президент Федерации спортивной войны РФ Михаил Мамиашвили.

К слову, есть задержания и в среде националистов: учащийся вуза Игорь Кубраков 19 лет, знаменитый в кругах националистов под кличкой Гектор, обвиняемый в ликвидировании киргиза Алишера Шамшиева, опознан по фотоснимкам, сделанным на Манежной, как человек, возглавлявший действиями массы при помощи мегафона. Его, по данным «Предпринимателя», и имел в виду директор МВД РФ Рашид Нургалиев, заявивший о остановленных учредителях нелегального митинга.

«Столичный комсомолец» подчеркивает, что на самом деле кровоточащие стычки в городе Москва в прошлую среду случились не там, где предполагалось (на площади Европы), в иных участках. Как бы ни пытались полицейские, отвести столкновения по всему городу они не могут, уверено издание.

Потерпевшими в подобных уличных поединках довольно часто делаются невольные люди. Газета напоминает об избиении Д. Зимина, который обрел пулю в лоб из травматического оружия, и о нападении на милиционеров у станции метрополитена «Юго-Западная». Обнаружилось, например, что травматический револьвер у дагестанца Ахмедова, бившего в Зимина, располагался «на абсолютно законных причинах».

Что же касается 12 погромщиков-южан, остановленных у станции метрополитена «Юго-Западная» за нападение на милиционеров, то они продолжили спортивное действие даже в отделении органов внутренних дел, куда их принесли: читали антироссийские девизы и плясали лезгинку, рассказывает газета.

Зам. главы антиэкстремистского правозащитного центра «Сова» Елена Кожевникова разрешает последующее осложнение ситуации. Она сообщила «Предпринимателю»: «В случае если после сильных заявлений вице-президента Медведева репрессивные меры по отношению к подстрекателям будут приняты, волна злости будет свалена, впрочем и не , локальные столкновения вероятны. В случае если нет, усилие с обоих сторон будет лишь увеличиваться. Покажут себя не только лишь левые поклонники, но также и неуправляемые диаспорам кавказские шовинистические группы».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий