14fb7b9b

Финский нож

История появления
Идеальное вооружение, пришедшее нам от скандинавов – финский ножик. Благодаря простой, но зато активной системы, его применяют в хозяйственных и в охотничьих нуждах.

Как появилось слово, которое означает финский ножик? «Пукко» – так по-фински звучит название орудия, «пуу», к тому же, означает «дерево». Первоначально финский ножик играл роль хозяйственного орудия труда, однако прошло несколько времени, и он преобразился. Ножики стали делать так что, чтобы они применялись в роли оружия. Ими пользовались в процессе драки.К слову, в случае если Вы ищете где бы преобрести нож. Наберите в поисковой строке финка купить, или просто посетите сайт klinok-shop.ru! Тут представлен большой выбор по совершенно хорошим расценкам.

На ножны наносили тисненный рисунок, окрашивали его в красный цвет и крепили на них гравированные латунные пластины. Подвешивали нож на цепочку, и во время ходьбы он раскачивался, обращая таким образом внимание окружающих на себя и своего владельца. В то время это было очень стильно. Рукоять финского ножа изготавливали из карельской или волнистой березы, то есть древесины твердых пород.

У финки как правило прямой либо с незначительным скосом обух, угол встречи лезвия и обуха клинка большой. Ослепительная особенность финского ножика – неимение ограничителя. Используется всадной метод крепления рукоятки. Свойственным феноменом для ножика считается большая нижняя оковка, время от времени закрывающая часть пяты. К верхней части оковки рукоятка утолщается. При вложении в ножны с внешней стороны остается лишь незначительная часть рукояти. Система образования финских ножей характеризуется оптимальным соответствием клинка и длины рукоятки, и отношением ширины клинка к его длине.

Основным преимуществом ножика считается его функциональность. Ножик не может похвастать огромными размерами, он крайне несложен, однако, невзирая на это, им можно срезать ветки деревьев, разрезать хлеб, сосиску, разделывать дичь, можно даже открывать консервы и бутыли. В случае если финка настоящая, по ее толстому обуху можно легко ударять молотком. Финские охотничьи ножики крайне крепкие, благодаря им финны делали любую деятельность. Ими можно было вынимать занозы, разламывать лед, бриться, ремонтировать объекты обихода, снаряжения и другие снасти.

Ножик настолько комфортен, что его даже не хочется выпускать из рук – ручка конечно же ложится в ладонь, будто это продолжение конечности. Даже само созерцание клинка может разбудить инстинкт охотника. Варварский человек не выжил бы без такого ножика. Что же касается более роскошных модификаций (красиво оформленных насечками, травленных), они отлично подойдут коллекционерам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий