14fb7b9b

Гидрометеорологи: Паводок Украине не угрожает

паводок «На данный момент беспристрастных причин рассчитывать на очень повышенное водополье у нас нет.

Гидрометеорологический центр утверждает об неимении беспристрастных причин для паводка на Украине осенью. Про это на конференции заявил руководитель Гидрометцентра Анатолий Кульбида.

«На данный момент беспристрастных причин рассчитывать на очень повышенное водополье у нас нет. На самом деле, гидрометеорологическая картина может поменяться, однако она не в состоянии поменяться так кардинально, чтобы вызвать за собой что-нибудь чрезвычайное», — заявил он.

Кульбида заметил, что сейчас атмосферные критерии не отвечают тем данным, которые могли бы создавать повышенное осеннее водополье.

По сведениям Гидрометцентра, по положению на 1 марта средние снегозапасы по водоемам речек составляют от 40 до 60 миллиметров — эти снегозапасы отвечают 83% нормы средних предельных.

На конец февраля 2010 года обмерзание почв составляет 30-40 сантиметров, что меньше сравнивая со средними данными на этот период.

Почва сейчас преимущественно высохшая, при этом ее увлажнение было ниже средних характеристик с весны.

Как уточнил Гидрометцентр, на реках и днепровских водохранилищах удерживается ледостав шириной 20-45 сантиметров, водность речек на протяжении февраля уменьшилась.

Со слов заместителя директора Федерального совета по земному производству Анатолия Бабича, в зависимости от настоящей гидрологической обстановки, которая сформировалась на водохозяйственных субъектах, Госводхоз приготовил аналогичный указ о подготовке к наводнениям и паводкам в 2010 году.

Например, для войны с большими водами на всей территории Украины подвластными отрядами рабочей службы сделан резерв топливных веществ в размере 56 тонн, подготовлены 562 единицы автомашин для перевозки 147 рабочих команд, 1,5 тыс насосных станций.

Так, размер исправительных предварительных работ сделан, по сведениям Госводхоза, на сумму 5,4 млн грн.

Напоминаем, что совет Высшей рады по вопросам государственной безопасности и защиты советует главе В. Ющенко на совещании Совета безопасности и защиты пересмотреть подготовленность органов аккуратной власти к действенному противодействию чрезвычайной обстановки, сопряженной с вероятным паводком в 2010 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий