14fb7b9b

Команда «Ленты.ру» увольняется вслед за главным редактором

 «Лента.ру» «За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось», — констатировали сотрудники портала

Редакция российского новостного Интернет-портала «Лента.ру» в полном составе объявила об увольнении по собственному желанию. Текст заявления размещен на сайте «Ленты.ру». Под ним поставили подписи 69 сотрудников издания.

Текст сообщения размещен на сайте «Ленты.ру», приводим его полностью:
«Дорогие читатели!Сегодня, 12 марта, собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский – заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека – это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие – через кураторов, третьи – редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.Надеемся, что до скорых встреч.Ваша дорогая редакция».

После новости о смене главного редактора сотрудники «Ленты.Ру» стали писать в социальных сетях, что не хотят работать под руководством нового начальника.

Не все сотрудники редакции, подписавшие письмо, обязаны уволиться. Об этом сообщил начальник отдела спецкоров «Ленты.ру» Иван Колпаков, передает телеканал «Дождь». «Мы попытались сообщить читателям о том, что происходит. Важно, чтобы они это знали» — приводятся слова Колпакова в сообщении телеканала в социальной сети Twitter. Назначение стало для Гореславского неожиданностью, сообщил также Колпаков. «По его мнению, редакционная политика должна сохраниться. Коллектив не верит», — заявил журналист телеканалу.

С чем связано решение Мамута уволить Тимченко, работавшую главным редактором с 2004 года, не известно. В день увольнения Тимченко «Лента.ру» попала в громкий скандал. Роскомнадзор усмотрел экстремизм в интервью с Андреем Тарасенко, лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый Сектор». «Лента.ру» оперативно удалила гиперссылку на интервью.

Andrey Kozenko @akozenkoFollow

2 млн читателей в день, объекивный подход, самый успешный в России редизайн — все, приехали. Колумнисты газеты «Взгляд», для вас все готово

Ivan Kolpakov ?@kolpakov  5 ч.

1) Галя великая, а также лучшая. 2) Ленту в нынешнем виде, очевидно, убили. 4) Я не буду работать с Гореславским. 4) Это были лучшие 2 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий