14fb7b9b

Шоколадный король Украины может стать новым президентом

Порошенко Опрос, проводившийся на прошлой неделе в Киеве, показал: «шоколадного короля» Порошенко поддержали 20% респондентов, Кличко — 12, Тимошенко — 9%.

Автор статьи в New Republic, обыгрывая в заголовке имя героя фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика», называет украинского «шоколадного короля» Петра Порошенко перспективным кандидатом на пост президента Украины, несмотря на то, что «еще в феврале эксперты не допустили бы и мысли» об этом.

Линда Кинстлер опирается, в частности, на опрос, проводившийся на прошлой неделе в Киеве. Порошенко поддержали 20% респондентов, тогда как «более узнаваемые фигуры украинской оппозиции» остались позади: Виталию Кличко отдали свои симпатии 12%, Юлии Тимошенко — 9%.

Помимо бизнеса, этот «прагматик» с «южным характером», который «превыше всего ценит эффективность» и которого в западной прессе уже называли «генеральным директором революции», с давних пор задействован в политике, напоминает журналистка. Свой первый пост он занял в 1998 году, с тех пор сменил их более десятка и до недавнего времени был министром торговли и экономического развития. Порошенко успел побыть и членом «Партии регионов», но недолго, говорится в статье.

«Его огромное богатство и связи в мире бизнеса раньше вызывали подозрение к нему как к политику, но теперь все изменилось. На фоне неудач нового правительства, не способного помешать российскому вторжению и абсолютно зависимого от международной помощи, Порошенко оказался на удивление привлекательной для Украины политической фигурой», — пишет автор. В его пользу, в частности, говорит то, что он «делает упор на поддержании хороших отношений с Россией».

Кинстлер призывает «не путать его с олигархами типичного постсоветского формата», мотивируя это тем, что «состояние Порошенко в основном заработано своим трудом. Для страны, где коррумпированность олигархов — явление эндемическое, это отличие хоть и незначительное, но важное».

Кинстлер пишет: «Порошенко руководствуется той же идеологией, которой более десяти лет руководствовался Путин: выгода. Оседлав волну растущих цен на нефть, Россия пришла к процветанию, что обеспечивало Путину благосклонность общественного мнения — сейчас этот [механизм] начинает разрушаться, что отчасти объясняет попытки России утвердиться в качестве геополитической силы. Однако есть предположение, что в случае Порошенко ориентация на выгоду может получить более благоприятный исход: он давно настаивает на европейской интеграции, поскольку знает, что это наилучший способ обеспечить Украине экономический рост».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий