14fb7b9b

Вторжение в Украину: Основные событие за 14 марта

вторжение Что происходит в Крыму, Николаеве, Херсоне, Одессе, Харькове, Донецке, Луганске

15 МАРТА
00:19. После переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым государственный секретарь США Джон Керри заявил, что российский министр дал понять, что президент Владимир Путин не готов принять никакого решения по поводу Украины до референдума в Крыму.
14 МАРТА
23:59. В Харькове в результате погрома офиса Просвіти со стрельбой и взрывами погибли два человека, пятеро получили ранения.
22:40. В Харькове управление Службы безопасности Украины открыло уголовное производство по факту призывов к изменению территориального устройства страны.
22:03. Группа пророссийских активистов с георгиевскими ленточками осаждает здание Донецкого окружного административного суда, который рассматривает иск городского совета о запрете акций 15-16 марта.
21:54. Проведение так называемого референдума в Крыму будет противоречить принципам устава ООН, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
21:21. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов приостановил действие декларации о независимости Автономной республики Крым и города Севастополя.
20:31. Вечером в Симферополе трое неизвестных вооруженных людей прибыли в расположение Симферопольского военного госпиталя и вывезли в неизвестном направлении его начальника Евгения Пивовара.
20:15. В Харькове Окружной административный суд запретил проведение пророссийского вече-референдума.
20:00. Крымские татары, учитывая сложившуюся ситуацию, требуют введения на полуостров миротворцев ООН, заявил сегодня в штаб-квартире НАТО один из лидеров крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.
19:28. В Керчи и Евпатории группа неизвестных повредила оборудование передающего центра, который транслирует украинские радиостанции.
19:12. Глава Миссии Украины при НАТО посол Игорь Долгов заявил, что оснований для ввода войск НАТО на Крымский полуостров с миротворческой миссией нет.
19:10. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев попросил ООН и НАТО ввести миротворцев в Крым до того как там прольется кровь.
18:54. Крымскотатарская община Киева в субботу 15 марта проведет антивоенный митинг у стен посольства России в Киеве.
18:39. Милиция установила личность убийцы активиста Дмитрия Чернявского в Донецке и предпринимает действия по его поиску.
18:23. Более 40 тысяч крымчан приняли участие в акции против референдума о независимости. 
17:57. Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по ситуации в Крыму завершились безрезультатно.
17:50. Украинские и русские морпехи сыграли в товарищеском матче в Крыму. Инициаторами матча выступили украинские военные, они же и победили в нем со счетом 4:0.
17:30. Конституционный Суд Украины постановил, что постановление Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины.
17:23. МИД Украины констатирует продолжение наращивания российских военных мощностей в АРК.
17:17. Один из лидеров крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что возможная война России с Украиной станет началом конца России и приведет в будущем к распаду Российской Федерации.
17:00. Академики и действительные члены Национальной академии искусств Украины обратились к деятелям культуры и искусства России с призывом не допустить войны и предотвратить пропаганду, направленную на раскол Украины. 
16:55. Большинство граждан Украины выступают против от деления Крыма от Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы «Рейтинг», проведенного 1-7 марта.
16:40. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявляет, что «бесчинства боевиков-экстремистов в Харькове и Донецке являются прямым следствием политики безнаказанности майдановцев за их преступления».
15:50. Заявление Министерства иностранных дел России о событиях 13 марта в Донецке не является объективным и коренным образом искажает реальную ситуацию, заявил председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута.
15:37. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проводят в Лондоне срочные переговоры.
15:32. Большинство граждан Украины считают наиболее оптимальной моделью устройства Украины унитарную республику.
14:55. Невыполнение решения Европейского суда по правам человека о запрете применять военную силу в Украине чревато для России санкциями. 
14:50. Российские военные обесточили украинскую воинскую часть в селе Уютное возле Евпатории.
14:45. Санкции ЕС серьезно нажмут на главных «друзей» Путина — СМИ
14:20. Европейский Союз составил список из 130 высокопоставленных российских чиновников, в отношении которых могут быть введены визовые ограничения, и счета которых могут быть заморожены.
14:00. Донецкий бизнесмен, владелец корпорации Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Ринат Ахметов сделал заявление в связи с массовой дракой, которая произошла 13 марта в Донецке между сторонниками целостности Украины и пророссийскими активистами. 
13:40. Среди задержанных во время столкновений в Донецке нет граждан Российской Федерации, заявил глава прокуратуры Донецкой области Николай Франтовский.
13:30. Колонна военной техники Российской Федерации, в составе которой замечены крупнокалиберные пушки, следует через Керчь.
13:10. Ректор Таврического национального университета им. В. Вернадского Николай Багров перешел в подчинение Министерства образования и науки России.
12:50. Одиночный пикет в Тамбове: стоя на коленях перед плакатом, житель города выражает свое негативное отношение к военной агрессии России в отношении Украины, и обвиняет в том, что происходит, россиян. 

12:26. Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан в Украине и оставляет право взять людей под защиту — заявление МИД РФ. 12:10. Как в Крыму реагируют на людей с украинской символикой. 


12:10. Путина назвал условия урегулирования кризиса в Украине. 
12:03. Украинские пограничники, осуществлявшие патрулирование в районе поселка Чонгар в Херсонской области, задержали российского военного.
11:50. В Госдуме в связи с ситуацией, сложившейся в Украине, предлагают создать суд СНГ по правам человека.
11:40. В результате вчерашних столкновений на площади им.Ленина в Донецке между участниками митинга за единство Украины и активистами пророссийских организаций за медицинской помощью обратились 26 пострадавших.
11:30. СБУ задержала лидера сепаратистской организации «Луганская гвардия» Александра Харитонова.
11:00. В сторону Джанкоя из Керчи перемещаются воинские эшелоны с системами залпового огня «Ураган».
10: 40. Госдума России сократила миссию наблюдателей за референдумом, который пройдет в Крыму 16 марта.
10:30. Рада сегодня не рассмотрит вопрос о роспуске парламента Крыма
09:20. Власти Японии обсуждает вопрос введения возможных санкций в отношении России. Такая позиция Токио вызвана событиями в Крыму. 
09:05. Трое активистов Автомайдана из Киева исчезли в Крыму.
08:59. Сегодня утром из Керчи вглубь Крыма проследовал эшелон с российской военной техникой. На железнодорожных платформах находятся 14 комплексов С-300 (зенитно-ракетная система), четыре БТРа связи, пять КамАЗов, четыре УРАЛа с кунгами, четыре УРАЛа тентованных.
08:20. Сегодня ночью произошла попытка штурма подразделения Службы внешней разведки Украины (СВР) в Алуште. 
08:00. Россия не хочет войны с Украиной и не видит оснований рассматривать ситуацию в таких терминах, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета безопасности ООН по ситуации на Украине.
01:40. В Днепропетровске против ряда чиновников силовики открыли дело за содействие титушкам.
01:39. По данным ряда СМИ, активистов на пророссийский митинг в Донецке, где произошла массовая драка и погибли люди, привезли на автобусах из России.
01:36. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совбеза ООН пообещал поставить вопрос о расширении полномочий Автономной республики Крым.
01:18. Знаменитого музыканта Юрия Башмета лишили титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко из-за его поддержки политики Владимира Путина по Крыму.
00:52. Экс-глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев встретится сегодня с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.
00:29. Правительство Украины подало иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека из-за военного вторжения РФ в Крым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий