14fb7b9b

НБУ конфисковал из банков небывалое число гривни

НБУ В начале января Национальный банк конфисковал из кредитной системы небывалую сумму – 16,6 млн гривен.

Исключение гривневой массы стабилизатор разъяснил потребностью избежать воздействия денежных моментов на надежность государственной валюты.  

Специалисты рассказывают, что причиной изъятия существенной гривневой массы в начале января стала потребность нивелировать эффект от декабрьской эмиссии для напыления недостатка расчета. В начале декабря прошлого года размер доступных средств повысился на небывалые 6,2%, либо 9,1 млн гривен.

Член руководства Проминвестбанка Вячеслав Кравец убежден, что на протяжении 2010 года НБУ будет выверять мобильность системы в краях 14-22 млн. гривен, чтобы не формировать лишнего давления на денежный курс и содействовать небольшому кредитованию экономики, сообщает Коммерсант-Украина.

Банкиры убеждены, что рост размеров вкладов населения вызовет понижение банковских ставок и стабилизацию кредитных.

«Настала определенная надежность, у населения вышло осознание, как работают банки и они отдают депозиты в технологию»,– заявил глава руководства банка «Хрещатик» Д. Гриджук. «На стоимость ставкок по кредитам еще оказывают влияние разные опасности, однако они по крайней мере не будут увеличиваться», – полагает Вячеслав Кравец.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий