14fb7b9b

Как поступить учиться в Польшу

студенты Украинские абитуриенты сегодня имеют возможность учиться в Европе.

Наиболее оптимальным вариантом является учеба в Польше. Демократичные программы обучения позволяют практически каждому будущему студенту поступить на учебу в ВУЗы этой страны. Но давайте выясним более детально, как поступить учиться в Польшу.

Для поступления на бакалаврат в ВУЗы Польши нужно иметь аттестат зрелости, на магистратуру – диплом бакалавра. Эти документы обязательно переводятся на польский язык. В случае, если перевод делался не в Польше, то перевод нужно заверить нотариально и подтвердить его в Консульстве Республики Польша.

Закон о высшем образовании Польши гласит, что иностранцы имеют полное право на учебу в Польше (получать степень бакалавра, магистра, доктора наук), проходить научную стажировку и брать участие в разных исследованиях.

Граждане иностранных держав, которые обладают картой постоянного пребывания в Польше на 10 лет, разрешением на проживание долгосрочного резидента Евросоюза, а также иностранцы со статусом беженца, граждане стран Европейского Союза могут проходить обучение по тем же принципам, что и граждане Польши. Обучение для них бесплатное, а также они могут получать социальные стипендии и стипендии за достижения в областях науки. Нужно сказать, что некоторые ВУЗы Польши имеют бесплатные места на обучение для граждан, которые не проживают в странах Европейского Союза.

Граждане иностранцы, которые не обладают подобными документами, могут поступить на обучение в Польшу на следующих условиях:

  • Студент платит за обучение и не получает при этом стипендии
  • Студент не платит за учебу и не получает при этом стипендии
  • Без оплаты за обучение, как стипендиат своей страны
  • Как стипендиат со стороны Польши

Если студент имеет подтвержденные польские корни, он может стать студентом по специальному конкурсу на стипендию Министерства науки и высшего образования Польши. Студенты, которые являются обладателями Карты Поляка, смело могут претендовать на бесплатное образование и стипендию, а также другие виды помощи, предусмотренные для иностранцев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий