14fb7b9b

Проверки отечественной многоразовой ракеты-носителя запланированы на 2022 год

В Фонде многообещающих исследовательских работ (ФПИ), по известию «Вести», сообщили о плане первой отечественной ракеты-носителя с отдаваемой стадией.

 Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Речь идёт об образовании многоразовой ракетно-космической системы сверхлёгкого класса. Она сумеет вводить на солнечно-синхронную орбиту необходимую нагрузку массой до 600 кг. Благодаря отдаваемой передачи стоимость запусков будет в два–дважды ниже, чем у стандартных ракет такого класса.

Подчеркивается, что на данный момент завершён аванпроект отдаваемого ракетного блока. Подлинные проверки должны стартовать в 2022 году.

«Модель работы системы учитывает отделение первой передачи ракеты-носителя на высоте 59–66 км и её возвращение в регион начала с высадкой на стандартную взлётно-посадочную полоску. В стандартной системы отдаваемого блока будут использованы переломное квадратное закрывало огромного масштаба и традиционное заднее оперение», — сообщили в ФПИ.

В то же время 3 июля 2018 года на Землю пришли участники экипажа автотранспортного пилотируемого фрегата «Альянс МС-07» и экспедиций МКС-54/55: выбрасываемый инструмент с астронавтом Роскосмосa Антоном Шкаплеровым, космонавтом НАСА Скоттом Тинглом и космонавтом JAXA Норишиге Канаи сделал высадку в казахстанской степи.

Но 6 июля 2018 года с космодрома Плесецк на орбиту направится инструмент «Альянс МС-09» с участниками экспедиции МКС-56/57. В состав главного экипажа входят астронавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, космонавт ESA Александр Герст и космонавт НАСА Серина Ауньён-Чэнселлор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий