14fb7b9b

Отечественный солнцемобиль обретет защиту от киберугроз

С 6 по 22 августа в Соединенных Штатах пройдут интернациональные состязания авто на солнечной энергии American Solar Challenge: в соревновании будет участвовать отечественный солнцемобиль SOL.

О плане SOL мы говорили. Это инициатива команды Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского политехнического института Петра Знаменитого. Автомашина обрела каркас из композитного источника и разработанный электромотор. Принимается, что авто сумеет развивать скорость до 150 км/ч.

Одной из отличительных черт SOL будет оборона от киберугроз, которую снабдит «Корпорация Касперского». Все дело в том, что в процессе грядущих соревнований солнцемобиль будет регулярно делиться информацией с автомашиной сопровождения. Например, в режиме настоящего времени будут переходить такие сведения, как скорость, усилие, поток, температура батареи и солнечных панелей, уровень заряда батарей.

Передача признаков нужна для того, чтобы на базе приобретенных данных, принимая во внимание вывод излучения солнца и ландшафт территории, высчитать подходящую скорость, при которой солнечная энергия будет применяться наиболее эффективно. Ясно, что в случае кибератаки вполне может быть расстроена передача данных, что приведёт к перебоям в распоряжении и к вероятному выбытию команды из автогонки.

Средства киберзащиты помогут защитить новейшее авто от вредных программ и вероятных хакерских атак. «Передовые машины — это скорее всего ПК на колёсах, чем просто машинные средства перемещения, потому сейчас их нужно сохранять от киберугроз. И это настолько же важно для солнцемобиля — проекта, требующего размена существенными объёмами данных и серьёзных вычислений», — выделяют специалисты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий