14fb7b9b

Образец SSD на основе Intel 3D QLC NAND имеет объём 4 Тбайт

Многочисленное распределение флеш-памяти 3D QLC NAND должно решить дилемму невысокой мощности дисковой подсистемы доступных ПК, которые до сегодняшнего дня в большинстве своём применяют жёсткие колесные диски как для сохранения пользовательских данных, так и для установки и закачки ОС. Потому проектам, сопряженным с производством накопителей на основе микросхем 3D QLC NAND, сейчас уделяется особенное внимание. Источник AnandTech обнародовал фото макета 2,5-дюймового потребительского SSD объёбог 4 Тбайт, использующего память 3D QLC NAND изготовления Intel, контроллер японской компании Maxio Technology (Maxiotek) и внешний вид включения SATA 6 Гбит/с.

Все детали SSD расположились на лицевой стороне печатной платы. 4 8-Тбит (1-Тбайт) чипсета NAND флеш-памяти имеют маркировку 29F08T2AOCQH1/T1181202 ES и относятся к роду N18A. На уровне квалифицированных примеров их источник расценивается в 500 циклов перезаписи, однако со «взрослением» технологии 3D QLC NAND и повышением числа тестированных накопителей предполагается, что источник увеличится в два раза — до 1000 циклов перезаписи. Направляет на себя внимание то, что по периметру чипов распаяны не менее ёмкие керамические конденсаторы, чем у SSD на базе памяти 3D TLC NAND.

Контроллер Maxio MAS0902A-B2C (сокращённо MAS0902) обходится без буферной DRAM-памяти. В состав микросхемы входят 2 вычисляемых ядра, она сохраняет методы наблюдения погрешностей AgileECC 2 и SLC-кеширования WriteBooster 2, технологию Virtual Parity Recovery и т. д. Чипсет MAS0902 производится силами поставщика GlobalFoundries по 14-нм техпроцессу. Мощность макета 4-Тбайт SSD сравнима с такой у SATA-накопителей на основе сочетания 3D TLC NAND и контроллеров MAS0901/MAS0902.

Попутно Maxio показала SSD на базе «японской» памяти 3D TLC NAND. Его объём невелик — всего 256 Гигабайт, но в то же время все главные детали сделаны в Китае, что, с одной стороны, должно укрепить позиции китайских изготовителей NAND флеш-накопителей, но с иной — вынудить создающие конкуренцию компании из Соединенных Штатов, Северной Кореи и Японии понизить расценки на продукцию.

В изображённом выше макете SSD совмещаются 2 1-Тбит (128-Гбайт) микросхемы 32- либо 64-слойной флеш-памяти UNIC 3D TLC NAND и контроллер Maxio MAS0902. Предполагается, что устройство будет соперничать с экономными SSD-накопителями сравнимого объёма (240–256 Гигабайт).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий