14fb7b9b

Рада подстроила законопроект о выборах под Януковича

ВР Верховная рада занесла перемены в законопроект о выборах вице-президента, которыми откладывается необходимый кворум в две третьих голосов для принятия решений участковыми и обходными комиссиями.

За аналогичный законопроект на дополнительном совещании конгресса в среду отдали голоса 233 парламентариев из 243, зарегистрировавшихся в зале. По фракциям: Партия районов — 172, БЮТ — 1, блок «Наша Украина – Общенародная самозащита» — 29, часть Революционной партии — 27, Блок Литвина – 0, внефракционные — 4.

При принятии решения в зале отсутствовали представители Блока Литвина.

Ни одна из 232 поправок не была поддержана.

Как было сообщено, Верховная рада 28 февраля утвердила за базу перемены к закону о выборах вице-президента, записанные первым вице-спикером Александром Лавриновичем (Партия районов). В документе предложено выключить норму кворума для селективной комиссии, и рекомендуется ряд перемен в части порядке развития этих комиссий.

За установление законодательного проекта за базу 28 февраля отдали голоса 172 парламентария фракции Партии районов, 25 парламентариев фракции блока «Наша Украина — Общенародная самозащита», 27 коммунистов, 2 внефракционных парламентария. Фракции БЮТ и Блока Литвина не избирали.

В тексте законодательного проекта исключена из деятельного законопроекта норма о том, что совещание селективной комиссии считается уполномоченным при судьбы в нем более 2/3 состава комиссии.

В случае бездеятельности селективной комиссии высочайшего значения предоставляется право принимать решение на самом деле вопроса, приуроченного к зоне ответственности комиссии самого низкого значения. В сутки голосования такие вопросы оцениваются комиссией высочайшего значения тотчас.

Также принимается норма о том, что «Решение о преждевременном прекращении прав члена селективной комиссии принимается синхронно с решением о подключении в состав избиркома иного «члена комиссии, который назначается комиссией высочайшего значения по представлению директора аналогичного совета» (раньше норма полагала — «иного агента от такого же кандидата».

Также, требованием для преждевременного приостановления прав члена обходной либо участковой селективной комиссии (ст. 30 законопроекта) считается также «неявка на совещание селективной комиссии в сутки голосования».

Публикация 85 дополнена пунктом, по которому в случае, в случае если кандидат на должность вице-президента Украины не применял вероятность передать поставленное число кандидатур в состав аналогичной обходной селективной комиссии в период, ЦИК создает состав окружкома в количестве 14 человек (по 7 персон от любого кандидата) по представлению директора районного совета.

В случае если кандидат в главы не применял возможности передать поставленное число кандидатур в состав участковой селективной комиссии в период, окружком создает состав участковой селективной комиссии в количестве 16 человек (по 8 персон от любого кандидата) по представлению директора аналогичного муниципального, местного, местного в городке совета.

Так же складываются селективные комиссии в случае, в случае если число представленных в состав аналогичных селективных комиссий кандидатур меньше, чем определено в законе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий