14fb7b9b

РПЦ вышлет в армию 400 батюшек

РПЦ Русская правоверная церковь выделит около 400 священнослужителей для служения в отечественных армиях на стандартной базе.

Про это назвал патриарх Столичный и всея Руси Кирилл.

Согласно его заявлению, принимая во внимание непостоянную численность духовенства в епархиях и их сосредоточенность в азиатской части РФ, кому-то из священнослужителей будет нужно перебраться к обновленным местам служения.

В дальнейшем, рассказал Кирилл, адаптация клириков РПЦ к особому служению в армейских частях будет реализоваться по 3-месячной платформе на основе особых тренировочных центров.

«До этих пор в число батюшек, обращаемых для окормления военных, должны зайти как клирики, имеющие опыт служения в Вооруженных силах, так и юные священники, имеющие теологическое формирование, пригодные к служению в прогулочных критериях», — разъяснил он.

Патриарх призвал «максимально серьезно подойти к открывшейся для Церкви отличной возможности».

Боевые батюшки должны выйти в отечественных армиях с 1 марта 2010 года. Как было сообщено, их обязанность получит название «ассистент начальника по работе с богомольными военными», а зарплата составит порядка 25 тыс руб.

Ожидается, что к концу 2010 года батюшки приступят к работе во всех войсковых отрядах.

В начале июня 2009 года РПЦ условилась с Государственной службой судейских приставов РФ о содействии по войне с должниками.

Священники обещали помочь судейским приставам упрашивать людей платить по долгам и провести во всех храмах РФ проповеди, о потребности давать долги, неприемлемости жизни в долг и нестяжательстве. Неплательщикам обещали сказать, что церковь приравнивает их к грабителям.

В середине прошлого года Русская правоверная церковь также рекомендовала сделать орган, который будет следить за тем, как бизнесмены сохраняют нормы морали и нравственности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий