14fb7b9b

Перемены к языковому закону способны

 законопроект Про это сообщил Вице-президент Украины В. Янукович в четверг в процессе встречи с предстоятелями церквей и начальниками церковных организаций. 

«Заканчивается работа над переменами к языковому закону», — заявил В.Янукович, отметив, что рабочая команда спроектировала платформу формирования российского языка.

«После аналогичной экспертизы она будет подтверждена правительством и профинансирована в расчете 2015 года», — заметил Вице-президент. Он отметил, что оплачивание данной платформы будет реализоваться и в следующие годы.

Напоминаем, Верховная рада утвердила Законопроект «Об почвах федеральной языковый политики» 3 августа. Законопроект позволяет применять русский язык в формальном делопроизводстве в регионах, где как минимум 10% граждан рассказывают на данном языке.

Документом сохранен конституциональный федеральный статус российского языка. При этом на территории Украины обеспечивается свободное применение областных языков, к которым относится русский, украинский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, бессарабский, германский, новогреческий, чешский, ромский, румынский, славянский, венгерский, русинский, караимский и крымчакский.

10 сентября законопроект об почвах федеральной языковый политики на Украине вступил в силу.

Статус областной российскому языку дали Одесса, Ахтиар, Харьков, Николаев, Запорожье, Херсон, Донецк, и Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Харьковская, Луганская, Днепропетровская области и Крым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий