14fb7b9b

Якутск Саха(Якутия)

Якутск — столица республики Саха (Якутия). Это один из самых крупных портов на реке Елена и крупнейший город, размещенный в области постоянной мерзлоты. Город стоит на правом краю речки Елена в равнине Туймаада.

Якутск — один из наиболее древнейших населенных пунктов Сибири. Его история стартует с 1632 года, когда на правом краю речки Елена батальон сотника Петра Бекетова уложил Якутский (Ленский) каземат. Он находился в 70 км от передового города и стал первым укреплением в водоеме речки Елены. В 1643 году каземат был вынесен в равнину Туймаада, обрел статус города и стал представляться Якутск. С течением времени Якутск потерял свое оборонное значение и преобразовался в большой магазин. Каждый год тут велись различные ярмарки. В 1822 году Якутск стал районным мегаполисом. В 19-20 столетия Якутск был известен, как место жительства общественно-политических ссыльнокаторжных. Также, Якутск был пунктом, откуда появлялись поездки русских землепроходцев на Запад. Отсюда направлялись экспедиции Дежнева, Хабарова, Полякова, Беринга и Крашенинникова. Поэтому, в 1913 году, в городке образовался отдел Российского географического сообщества. C 1991 года Якутск считается столицей республики Саха (Якутия).

В Якутске действует федеральный соединенный музей истории и культуры людей Юга имени Е. Ярославского. Это один из самых старых музеев Сибири, он был образован в 1891 году. Тут показаны естественно-научная, историческая и этнографическая коллекции, коллекции творений выразительного художества, вещевые, и фото- и фактичные элементы по истории края. Музей имеет несколько отделений, размещенных как в Якутске, так и по всей республике.
В обязательном порядке посетите Государственный образный музей. Его собрание содержит объекты выразительного и всенародного декоративно-прикладного художества республики, российского художества 18 — начала 20 веков, иностранного художества 16 — 20 веков и выразительного художества 20 столетия. Наиболее дорогими экспонатами считаются изделия из кости, чертежи и гравюры В.Р. Васильева и монографические коллекции якутских живописцев. Почитать новости якутска можно на сайте https://yakutsk.news.

Также, в Якутске открыты музей музыки и фольклора людей Республики Саха (Якутия), где собраны эксклюзивные музыкальные инструменты и сообщается об истории формирования фольклора в Якутии, и интернациональный центр хомуса и варганной музыки людей мира. Хомус (варган) — один из наиболее древнейших и известных музыкальных приборов Сибири. В центре показаны более 400 разных варганных приборов из различных уголков земли. Для путешественников тут оправдываются ритуальные песни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий