14fb7b9b

Фейсбук продемонстрировала свежую PHP-платформу HipHop

Фейсбук Соцсеть Фейсбук, как и предполагалось, продемонстрировала свежую компьютерную платформу HipHop, способную существенно форсировать деятельность распространенного языка веб-разработки Html.

В Фейсбук рассказывают, что перечень возможностей Html в последнее время стал одной из сильнейших сторон этого языка, однако вот такой значительный показатель, как мощность отошел на 2-й план.

Администрация соцсети сообщает, что в своих планах использует Html, потому заинтересована в формировании этого назначения. Около месяца назад в составе технической команды Фейсбук была выделена команда, которая отвечала за подготовку систем, увеличивающих быстродействие этого языка, и за его возможности сопряженные с масштабированием и обработкой внушительных массивов данных.

Со слов свободных специалистов, соцсеть Твиттер делает ставку на язык программирования Ruby, где также есть определенные неприятности с мощностью и масштабируемостью и Твиттер почувствовала это.

Хайпин Чжао, инженер по подготовке HipHop сообщает, что все скриптовые языки, к которым относится и Html, и Ruby и Python и прочие, существенно менее результативны, чем двоичные, такие как С либо C++, когда доходит дело до прямой работы компилятора и связки «процессор-память» на компьютере. На сравнимо незначительных планах такая разница вполне может быть незначительной, однако вот когда плану, такому как Фейсбук, нужно производить до 400 млн страничек в неделю, это становится значительным.

«Пока Html был известен из-за собственной условной простоты. Его без проблем исследовать, на нем без проблем писать и просто налаживать код. У нас получилось сделать также многое и для форсирования работы этого распространенного в сети-интернет веб-языка», — сообщает Чжао.

Согласно его заявлению, всего бригада создателей работала над мощностью Html в том либо другом виде 2 года. В настоящее время организация рада представить платформу HipHop которая позволит снять с микропроцессора особую нагрузку, отпустить память и увеличить скорость проведения скрипов. «HipHop в техническом плане не классифицируется компилятором как таким. Это, скорее всего, ресурс модификации кода. HipHop компьютерныйми способами модифицирует ваш код Html в оптимальный C++ и применяет открытый автор G++ для его комплектации. HipHop применяет начальный код в той же смысловой манере, что и C++», — сообщает Чжао.

Новая среда проведения Html также меняет деятельность и многих расширений Html, чтобы и те применяли превосходства программы.

2-м значительным факторов подготовки стала неприятность масштабирования Html. «Перед вами стояла цель модифицировать язык так, чтобы он мог отвечать нуждам и масштабам Фейсбук», — сообщает Чжао.

В плане масштабирования инженерам Фейсбук также удалось добиться некоторых итогов. Чжао сообщает, что текущие версии Html организованы так, что почти для любого гостя проекта автор открывает свежую сессию на компьютере. В истории с соцсетями данная неприятность становится достаточно солидной, принимая во внимание масштабы пользовательской базы и связи «многие-к-многим», установленной в базу соцсетей.

Чжао сообщает, что когда десятки тысяч клиентов синхронно начинают сами начинают входить в интернете, открывать объединения с товарищами, те с иными и т.д., то число работающих сессий на компьютере может исчисляться миллионами. Для того, чтобы как-нибудь уменьшить число сессий в Фейсбук использовали раскладами, реализованными в подобных языках, как C++, Erlang и Java,где в масштабах одной сессии можно сделать большое количество потоков данных.

«Первоначально нам рекомендовали данную мысль на пресс-конференции Фейсбук Hackathon, позднее такие механизмы были трансформирован в C++ и Html», — сообщил Чжао. «В целом, можно сообщить, что HipHop сможет помочь нам оставить все превосходства Html, в то время как скорость работы уравнять со скоростью работы C++. Всего нами в масштабах этого проекта было написано более 300 000 строчек кода и проведено более 5000 испытаний», — констатирует он.

Общественная презентация HipHop пройдет на обозримых OpenSource-конференциях FOSDEM (Free and Open Source Developers’ European Meeting) and OSCON (O’Reilly Open Source Convention).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий