14fb7b9b

Новые власти Крыма готовятся к возможной блокаде

Крым Полуостров зависит от «материковой» Украины по целой группе жизненно важных ресурсов, которые Киев может отключить по политическим причинам.

Вице-премьер Автономной Республики Рустам Темиргалиев заявил, что власти Киева отключили электронные системы крымского подразделения госказначейства и заблокировали счета крымской автономии.

9 марта была ненадолго приостановлена продажа железнодорожных билетов из Киева в Крым. В пресс-службе Укрзализныцы пояснили, что это было вызвано техническимм причинами.

При этом Киев заявляет, что по-прежнему перечисляет деньги для выплат бюджетникам и пенсионерам в Крыму, который в целом является дотационным регионом и более половины своего бюджета получал в виде субсидий.

Говорить о полной или даже частичной блокаде полуострова пока рано, однако власти автономии заявили, что уже разрабатывают планы снабжения полуострова «на крайний случай».

Последняя капля

Если Украина решит остановить поставку жизненно важных ресурсов в Крым, проблемой номер один на полуострове станет питьевая вода. Источников пресной воды в Крыму практически нет. Большая часть воды на полуостров поступает из Днепра через Северо-Крымский канал. При желании перекрыть этот канал Украина может без особого труда.

Насколько опасной с гуманитарной точки зрения может быть такая блокада? Сколько воды ежедневно нужно Крыму?

Однозначных ответов на эти вопросы нет. После распада СССР в Украине были закрыты гидрометеослужба и Научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации, поэтому динамику потребления водных ресурсов в Крыму систематически никто не отслеживал.

По оценкам ряда специалистов, Крым вполне можно «напоить» водой из реки Кубань. По мнению заведующего лабораторией Института водных проблем РАН Владимира Дебольского, для строительства канала мощностью 100 кубометров в секунду будет нужно всего два-три месяца. Возведение дополнительного водохранилища и насосных подстанций может занять где-то полгода.

В случае полной блокады со стороны Украины, Крым может некоторое время продержаться на внутренних запасах воды.

На полуострове есть 23 водохранилища общим объемом 399,5 ммллионов кубометров. Сейчас они заполнены примерно наполовину. В сутки Крым потребляет примерно 200 тысяч кубометров воды (из расчета 100 литров в день на человека). При режиме строгой экономии потребление можно сократить в 3 раза. Следовательно, без поставок воды извне Крым может прожить примерно месяц.

Еще какое-то время воду можно подвозить танкерами.

Похожая ситуация и в сфере электроснабжения. Более 90% энергопотребления Крыма составляют поставки с «материковой» Украины. Если выключить рубильник на ближайшей украинской подстанции, этого будет достаточно, чтобы практически обесточить полуостров.

В поисках выхода

Россия готова направить порядка 40 миллиардов рублей на поддержку предприятий Крыма в случае вхождения полуострова в состав РФ, заявил журналистам в Симферополе заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин.

«Прежде всего, это касается поддержки предприятий, связанных с оборонно-промышленным комплексом, машиностроением, обслуживанием судов, в том числе кораблей Черноморского флота России. Здесь мы предусматриваем достаточно четкие меры», — сказал Дорохин.

Депутат пояснил, что уже провел переговоры на эту тему с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым. Заседание Госдумы России, где будет обсуждаться закон, открывающий путь вхождения Крыма в состав России, назначено на вторник.

Активизировалась работа по началу строительства моста через Керченский пролив. Разговоры о возведении моста, соединяющего Крым с Россией, идут уже 10 лет.

Необходимые документы были, наконец, подписаны 3 марта. Заказчиком назначено акционерное общество, которое создается «Росавтодором», а финансирование работ поручено Внешэкономбанку.

Очевидно, что на строительство моста уйдет не один год. Так что это решение проблем скорее стратегических, чем сиюминутных. Согласно проекту 2010 года, постройка моста длиной 4,2 км обходится в три миллиарда долларов и займет около двух лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий