14fb7b9b

Цель Путина — Киев и вся Украина, — Илларионов

Андрей Илларионов По мнению Андрея Илларионова, захват украинской территории планировался за год до нынешних событий и может спровоцировать международный конфликт.

Ситуация в Украине вокруг Крыма носит более масштабный характер и грозит перерасти в «общеевропейский кризис с гарантированным участием соседних стран, государств-членов НАТО и США». Такое мнение высказал экс-советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов в интервью Die Presse.
«… Это не крымский кризис. И не украинский кризис. Это кризис, который может привести к полномасштабной войне… Присоединение Крыма практически состоялось… Более того, подготовлено и наступление на сам Киев. Цель Путина — Киев и вся Украина. Он хочет теперь создать сухопутный коридор из Крыма в Приднестровье, где уже давно заправляют бывшие офицеры КГБ и, соответственно, ФСБ. Этот коридор призван отрезать Украину от Черного моря». Илларионов считает, что «нападение на Украину Путин запланировал год назад».
Если США и Европа не примут меры, то реализация этого сценария — «лишь вопрос времени», прогнозирует эксперт.
Под «мерами» он подразумевает выдвижение в сторону конфликтной зоны воинского контингента стран Запада. В 2008 году именно «решение президента Джорджа Буша перебросить в Турцию и Румынию эскадрильи ВВС США и отправить в Черное море военные корабли» заставило Россию остановить свои войска в 60 км от Тбилиси, убежден Илларионов. «Никто сегодня не хочет делать ничего в этом роде. Я и сам не хочу, чтобы это делалось. Но я не вижу другого средства положить конец агрессии и оккупации», — добавил он.
Ряд экспертов считают прогнозы Илларионова, пророчившего танковый удар по Киеву вначале марта, паническими и провокативными. 
Напомним, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов получил свой новый статус после закрытого голосования в Верховной Раде Крыма 27 февраля. За кандидатуру Аксенова якобы проголосовали 61 из 64 депутатов. Всего в парламенте АРК 100 депутатов. Сообщалось, что кандидатура Аксенова утверждалась с одобрения народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко. 
6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? 
Сегодня парламент АРК принял декларацию о независимости Крыма.
Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий