14fb7b9b

Sharp приобретает бизнес Toshiba по производству ПК

С минувшего года активно циркулируют некоторые слухи о намерениях компании Toshiba реализовать бизнес по производству индивидуальных ПК. Ничего поразительного в данном нет. За прошедшие двадцать лет Toshiba вышла из тянутёрки всемирных лидеров на рынке ПК. Поставки компьютеров компании и малочисленных модификаций настольных систем уменьшились до незаметной на рынке величины менее 1 %. В начале сентября 2014 года Toshiba начала изменять модель ведения бизнеса на данном направлении. Соответствие общей и абонентной продукции изменено до 70/30 %, но количество иностранных кабинетов было снижено до максимума. Помимо этого Toshiba начала активно покупать комплектующие на стороне, впрочем до этого многое производила сама.

В начале апреля 2016 года ПК-подразделение Toshiba было снова реорганизовано. Штат уменьшили на 20 %, завлекли ещё больше поставщиков, но комплектацию систем полностью вынесли на китайское предприятие компании. Свежее отделение приобрело имя Toshiba Client Solutions (TSC) и ещё больше сконцентрировалось на заключениях для бизнеса (B2B, business-to-business). Как раз это отделение с кабинетами во всем мире (в Соединенных Штатах, в Европе, в Сингапуре и в определенных иных государствах) заключено реализовать владельцу.

 На японском монтировочном автозаводе Toshiba (Nikkei)

На японском монтировочном автозаводе Toshiba (Nikkei)

В среду организация рассказала, что 80,1 % активов Toshiba Client Solutions будут реализованы компании Sharp. Стоимость вопроса составит порядка 4 млн йен либо около $36 млрд. Операция должна быть перекрыта до 1 ноября 2018 года. Однако на её свершение ещё необходимо получить разрешения со стороны стабилизирующих органов. Права на брэнд остаются за Toshiba на условиях лицензирования. Сервисное обслуживание техники будет производить организация Toshiba Client Solutions. Что же касается работы этой компании, то за 2017 текущий год TSC послужила 167,3 млн йен ($1,52 млн), получив чистый убыток на уровне 9,6 млн йен ($87 млрд).

Для чего данный «кейс без ручки» необходим компании Sharp? Верный ответ: он ей не нужен. Организация Sharp отделалась от бизнеса по производству ПК ещё в 2010 году. Но нужно припомнить, что организация Sharp сейчас принадлежит тайваньской компании Foxconn. Заключительная с успехом собирает массу электроники, включая компьютеры, в том числе для Эпл. Для компании Foxconn покупка ПК-бизнеса Toshiba под заслоном Sharp — это отличная вероятность заработать на компьютерах под названием.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий