14fb7b9b

GlobalFoundries доказала, что не сумеет снабдить все 7-нм предзаказы AMD

Достаточно давно не является секретом, что организация AMD поделит предзаказы на 7-нм продукцию между фирмами TSMC и GlobalFoundries. Тайваньский договорный изготовитель полупроводников стремительней всех на свете вводит новые техпроцессы и будет готов прежде иных утолить необходимость AMD в продуктах с применением наиболее ведущих технологий изготовления. Но представители компании GlobalFoundries предпочли другую формулировку тому прецеденту, что AMD вновь готова поделить предзаказы между ней и TSMC. Как уточнил основной техник GlobalFoundries в своем интервью веб-сайту EE Times, для ублажения всех заявок AMD у компании просто не хватит подходящих мощностей.

И более того, организация GlobalFoundries на собственных чертах будет вводить 7-нм FinFET процесс с теми же данными, что и 7-нм FinFET процесс TSMC, включая здание и конфигурацию ячей SRAM. Это любопытно потому, что раньше GlobalFoundries намеревалась собственноручно проектировать 7-нм процесс. Процесс с общепризнанными мерками 10 hm, как мы знаем, в GlobalFoundries было принято решение проглядеть, но 14-нм FinFET процесс она получила у компании «Самсунг» на правах лицензирования.

Тождественность 7-нм техпроцессов GlobalFoundries и TSMC увеличит для AMD волю выбора поставщика и снабдит надежный ресурс 7-нм центральных и графических микропроцессоров. Помимо этого, одинаковые до мелочей техпроцессы выпустят AMD от потребности формировать 2 автономных внешнего вида кристаллов для одних и таких же товаров. Остаётся открытым вопрос: приобретала GlobalFoundries лицензию у TSMC либо нет?

Что же касается точного деления продукции, то, вероятнее всего, AMD как он, по-прежнему. Микропроцессоры и APU будет производить GlobalFoundries, но графические микропроцессоры — TSMC. По мере расширения 7-нм мощностей на чертах GlobalFoundries организация AMD вернёт изготовление GPU в Соединенных Штатах. Однако это едва ли произойдёт прежде 2015 года.

Изготовление с общепризнанными мерками 7-нм в 2018 году организация GlobalFoundries введет в урезанном масштабе и едва ли будет может производить большие товарные партии микропроцессоров по заявкам AMD. Это также обозначает, что 7-нм CPU и APU AMD придётся обождать до 2015 года. Организация TSMC не занималась производством CPU для AMD и практически невозможно, что приступит к данному в ближайшее время. В то же самое время, слова основного технолога GlobalFoundries об идентичности 7-нм техпроцессов с TSMC оставляют за собой намёк о возможности производить на Тайване (как и в Соединенных Штатах) и главные микропроцессоры, и графические. Для нас это будет хорошим подарком, но для Intel обернётся неминуемой утратой части рынка CPU.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий