14fb7b9b

Была совершенна проверка теории относительности Эйнштейна за пределами Молочного Пути

Учёным удалось осуществить наиболее верную на данный момент проверку совместной теории относительности Эйнштейна в огромных больших размерах — вне Молочного Пути. О достижении сообщила Азиатская Северная Обсерватория (ESO).

Доктрина относительности Эйнштейна предвещает, что тела деформируют пространство-время вокруг себя, что может привести к отклонению лучей света. Это явление именуется гравитационным линзированием. Причём отслеживаться этот эффект может только у весьма мощных субъектов.

Принципиально обозначить, что доктрина относительности Эйнштейна проходила проверку с весьма повышенной ступенью правильности в масштабах разных экспериментальных программ. Однако до этого времени такие работы выполнялись в рамках Галактики либо звёзд в центре Молочного Пути. В этот раз учёные вошли намного далее.

Для исследовательских работ была избрана близкая вселенная ESO 325-G004, которая размещена в 450 миллионах световых лет от Земли. Исследования выполнялись при помощи орбитального телескопа «Хаббл» и прибора MUSE, установленного на Весьма Огромном Телескопе ESO.

Вселенная ESO 325-G004 работает как мощная гравитационная лупа — она искажает свет, идущий от размещенной за ней далёкоторый галактики. В процессе работ учёные сумели определить степень преломления световых лучей, но стало быть, и пространства-времени.

«Сопоставление массы галактики ESO 325-G004 с искривленностью места вокруг неё демонстрирует, что силы гравитации работают в четком соответствии с предвестиями совместной теории относительности», — подчеркивает ESO.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий