14fb7b9b

Ющенко не желает видиться с Зурабовым?

ющенко Дата вручения обновленным послом РФ на Украине М. Зурабовым аккредитивных грамот Главе Украины В. Ющенко пока не согласована.

Про это рассказал зам. главы Секретариата Вице-президента Украины Андрей Гончарук.

Но, согласно его заявлению, он не замечает неприятности в том, чтобы это было выполнено в скором времени. «Это хорошая интернациональная практика, когда аккредитивные грамоты передаются не сразу, а через неделю либо даже год, 2», — заявил он.

Гончарук не подтвердил информацию о будто бы существовании договоренности между российской и отечественной стороной, что — как компромисс — бумаги будут адресованы Ющенко, однако Зурабов не будет давать их ему.

Он отметил, что в соответствии с интернациональными общепризнанными мерками в аккредитивных грамотах должна быть фамилия того, кому вручаются эти бумаги, и в случае если отечественный посол не даст их Ющенко, грамоты надо будет переменять.

Со слов Гончарука, после вручения копий аккредитивных грамот в РАН Украины Зурабов де-факто может приступить к выполнению повинностей посла, однако участвовать в мероприятиях, а особенно вести встречи с главой страны он не в состоянии, пока лично не даст ему аккредитивные грамоты.

Как писал ForUm, М. Зурабов был назначен послом на Украине вместо В. Черномырдина в августе 2009 года. Но через пару дней после подписания аналогичного указа Вице-президент РФ Д. Медведев отправил собственному российскому коллеге В. Ющенко обращение, в котором упрекнул его в выполнении антироссийского курса и сообщил о решении задержать назначение посла в Киев.

17 февраля в Украине прошел первый экскурсионный тур президентских выборов.

Через 2 дня, 19 февраля, Вице-президент РФ доверил М. Зурабову приступить к выполнению повинностей, и установил его собственным спецпредставителем по формированию торгово-экономических отношений с Украиной.

В соответствии с дипломатичной практикой, после прибытия в Киев свежий посол должен, прежде всего, пройти на российский РАН и дать копии аккредитивных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После вручения аккредитивных грамот Главе Украины он будет послом и формально.

22 февраля газета «Предприниматель» сообщила, что поступление в Киев нового посла РФ возможно повлечет за собой в свежий дипломатичный дебош — администрация Ющенко хочет советовать РАН не принимать у отечественного дипломата копии аккредитивных грамот. По сведениям издания, собственные советы администрация Ющенко объясняет тем, что в бумагах не обозначено имя российского Вице-президента, которому посол будет давать эти грамоты. В случае если копии аккредитивных грамот у Зурабова не обретут, посол не может приступить к выполнению собственных повинностей.

К тому же, начальник РАН РФ Сергей ЛАВРОВ на конференции 22 февраля сообщил, что РФ будет сохранять все грубые традиции в процессе вручения обновленным послом аккредитивных грамот Главе Украины.

25 февраля М.ЗУРАБОВ дал копии аккредитивных грамот министру зарубежных дел Украины Петру ПОРОШЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий