14fb7b9b

Обвинитель Донецкой области встал на защиту собственного заместителя

прокуратура,

Про это утром 16 ноября сообщил на специально собранном брифинге обвинитель Донецкой области Владимир Вышинский.

«Прокуратура области полагает решение трибунала не аргументированным. Распоряжение трибунала об отводе федерального обвинителя В. Бабакова, который в числе компании гособвинителей принимал участие в ходе по делу о нападении на отделение «Приватбанка» не обусловлено элементами дела», — заявил В. Вышинский.

Он акцентировал, что по действующему криминально-процессуальному законодательству, обозначенное решение трибунала сейчас обжалованию в апелляционном порядке не пригодно, но отметил, что это распоряжение вполне может быть обжаловано прокуратурой после вынесения вердикта по делу.

Обвинитель области отметил, что в процессе досудебного последствия по делу не раз велись судебно-медицинские освидетельствования подозреваемых. Такие освидетельствования делались как перед проведением следственных действий, так и по их завершению. В заключениях специалистов содержание плотских поражений у осуждаемого Ломако (который сообщил ходатайство об отводе прокурора) не определено. Данные элементы приобщены к криминальному занятию и есть в управлении трибунала.

«Отметим, что по действующему Кодекс активное участие прокурора в следственных действиях не считается поводом для его отвода в ходе судейского разбирательства. Но обращаем внимание на то, что зам. прокурора области Бабаков собственного участия в выполнении следственных действий по этому криминальному занятию не принимал», — заявил В. Вышинский.

Он также заметил, что в процессе досудебного последствия обвиняемый Ломако ходатайства о причинении плотских поражений не говорил.

«Заместитель прокурора области В. Бабаков участвовал в 4-х предшествующих заседаниях трибунала по этому занятию, но утверждение об отводе раньше ни от одного из подсудимых не поступало», — заметил В. Вышинский.

При этом он сказал мнение, что объявленное подсудимым С. Ломако ходатайство об вывод прокурора считается «такой конфигурацией защиты», попыткой подсудимого задержать обсуждение дела в суде, принимая во внимание тот факт, что обвинитель В. Бабаков — опытный представитель гособвинения, отлично исследовавший все происшествия по делу.

В. Вышинский также показал, что сейчас прокуратура области оценивает вопрос о приобщении к поддержанию гособвинения по делу иного квалифицированного сотрудника прокуратуры.

«На сроки рассмотрения дела в суде смена прокурора не повлияет», — удостоверил В. Вышинский.

16 ноября обвиняемый Сергей Ломако, один из подозреваемых в совершении убийства работников VIP-отделения «ПриватБанка» в Донецке 29 января 2011 года, упрекнул заместителя прокурора Донецкой области гособвинителя В. Бабакова в пытках и сообщил ходатайство о его отводе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий