14fb7b9b

На HP в РФ положен денежный штраф за картельный договор

Государственная антимонопольная работа (ФАС РФ) объявила решение по делу поставщиков ПК для Угасал «Выборы», которое было инициировано ещё в 2016 году.

Напоминаем, что ряд организаций подозревались в довершение всего антиконкурентного договора с участием в электронном аукционе на поставку системных блоков. Фигурантами дела, например, стали ООО «Производственная организация Аквариус» и ООО «Государственная компьютерная компания», и ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК».

Обнаружилось, что в процессе аукциона из 6 организаций, разрешенных к участию в торгах, расценочные предложения были поданы лишь 2-мя. При этом отечественные изготовители отказались от подачи расценочных услуг, невзирая на имеющиеся для них преференции как для поставщиков отечественного оснащения. В конечном итоге была исключена вероятная вероятность понижения расценки договора.

В послании ФАС пишется, что картельный договор привёл к поддержанию расценок на открытом аукционе в электронной фигуре на поставку техники для Центризбиркома. При этом, как принимается, финансовую деятельность организаций нелегально согласовывало ЗАО «Хьюлетт Паккард Но.О.» (HP).

На НР положен денежный штраф размером 2,5 млрд руб. В ФАС выделяют, что при определении объема взыскания было предусмотрено смягчающее событие — проявление содействия антимонопольному органу при изучении нарушения.

Купить права на спецтехнику

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий