14fb7b9b

Задача ракет-носителей «Протон» близится к завершению

Гендиректор «Роскосмоса» Д. Рогозин рассказал в своем интервью Вести о грядущем закрытии проекта по производству ракет-носителей «Нейтрон». Он не представил сроки остановки применения этих ракет, уточнив, что дата будет известна после проведения заключённых договоров на платные пуски, и определения быстрым генштабом по Центру Хруничева сроков передвижения изготовления в Омск.

Рогозин заметил, что «Нейтрон» сделал собственную цель, и настало время переходить на не менее абсолютные ракеты-носители.

«Завершается изготовление того, что сформировало собственный период, завоевало большое почтение, престиж, сделало собственную знаменательную цель. Сейчас нужно переходить к ракетам следующего поколения», — сообщил управляющий «Роскосмоса».

Согласно его заявлению, сбережение Центром имени Хруничева мелкосерийного изготовления, когда синхронно производятся старые и свежие ракеты тросёлого класса, приведёт к экономическому провалу. Рассчитывать предприятию на постоянную федеральную помощь не стоит к тому же она неэффективна.

«Потому нужно сосредоточиваться на важнейшем, но самое главное — это ракета-носитель „Ангара“ в лёгком, среднем, тросёлом, но в будущем — супертяжёлом классе. Очень принципиально, чтобы данная ракета начала парить и массово производиться», — отметил генеральный директор Роскосмоса.

 ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Ракета «Нейтрон» была спроектирована Центром имени Хруничева в 60-е годы прошлого века. Эксперты центра также сделали ракету-носитель «Ангара». Её первый старт, определенный на 27 июля 2014 года, не прошел из-за отмены автоматической технологией наблюдения за несколько сек до начала в связи с поломкой клапана дренажа контейнера некрепкого воздуха. 2-я попытка, совершённая 9 августа 2014 года, состоялась с успехом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий