14fb7b9b

Фото дня: галактический Паук поразительной красоты

Азиатская Северная Обсерватория (ESO) продемонстрировала замечательное изображение неясности Паук и её окружностей, крепко наводненных звёздами и разными образованиями.

Смутность принадлежит галактике-спутнику Молочного Пути — Огромному Магеллановому Облаку. Она находится на дистанции примерно 160 000 световых лет от нас. Смутность простирается не менее чем на 1000 световых лет.

Чарующее изображение обретено при помощи Обзорного телескопа VLT (VST) в обсерватории ESO Параналь в Чили. При съёмке применялась 256-мегапиксельная камера OmegaCAM. Фото составлено из фотографий, приобретенных при помощи четырёх разных светофильтров, один из которых акцентирует алое свет ионизованного водорода.

На опубликованном изображении запечатлены звёздные скопления, светящиеся газовые скопления поразительной красоты и растерянные останки взрывов сверхновых.

В центре неясности Паук располагается громадное юное звёздное собрание NGC 2070. В крепком ядре данной области, в которой происходит выходка звёздообразования, располагаются некоторые из наиболее мощных и ослепительных сиял из всех знаменитых на данный момент.

Ниже можно посмотреть фотоснимок неясности Паук в хорошем разрешении (нажмите для повышения):

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий